78.624
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 409: | Zeile 409: | ||
|- | |- | ||
|| 1861-01-29 || Schlummer gen. Prenger, Johann Theodor <ref> verstorben am 17.02.1907 </ref> || Minnerop, Maria Wilhelmina Francisca <ref> verstorben am 18.08.1903 </ref> || kath. || Rhynern || Schlummer gen. Prenger, Gerhard <ref> Colon aus Süddinker </ref> || Prenger, Anna Maria || Minnerop, Georg <ref> Colon aus Süddinker </ref> || Mönninghoff, Josephina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=155 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 Jahre 11 Monate 25 Tage alt, die Ehefrau 23 Jahre 2 Monate 7 Tage. Trauzeugen: Wilhelm Lindemann aus Illingen; Ehefrau Anna Theymann aus Süddinker | || 1861-01-29 || Schlummer gen. Prenger, Johann Theodor <ref> verstorben am 17.02.1907 </ref> || Minnerop, Maria Wilhelmina Francisca <ref> verstorben am 18.08.1903 </ref> || kath. || Rhynern || Schlummer gen. Prenger, Gerhard <ref> Colon aus Süddinker </ref> || Prenger, Anna Maria || Minnerop, Georg <ref> Colon aus Süddinker </ref> || Mönninghoff, Josephina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=155 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 Jahre 11 Monate 25 Tage alt, die Ehefrau 23 Jahre 2 Monate 7 Tage. Trauzeugen: Wilhelm Lindemann aus Illingen; Ehefrau Anna Theymann aus Süddinker | ||
|- | |||
|| 1861-01-31 || Plümpe gen. Micke, Friederich Wilhelm <ref> Werkmeister </ref> || Budde, Maria Elisabeth || kath. || Rhynern || Plümpe gen. Micke, Heinrich Wilhelm <ref> Weber aus Rhynern </ref> || Schulte, Angela || Budde, Hermann <ref> Zimmermann aus Allen </ref> || Herbert, Maria Catharine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=156 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 27 Jahre 9 Monate 1 Tag alt, die Ehefrau 17 Jahre 2 Monate 23 Tage. Trauzeugen: Georg Sasse aus Rhynern; Ehefrau Louise Raulf aus Rhynern | |||
|- | |||
|| 1861-02-03 || Klunkert, Wilhelm <ref> Ackerknecht aus Rhynern </ref> || Osthoff, Clara Elisabeth || kath. || Rhynern || Klunkert, Everhard <ref> Schuster aus Rhynern </ref> || Plümpe, Joanna Catharina || Osthoff, Heinrich <ref> Zimmermann aus Rhynern </ref> || Hustadt, Henrietta || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=156 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 21 Jahre 11 Monate 10 Tage alt, die Ehefrau 20 Jahre 6 Monate 16 Tage. Trauzeugen: Everhard Klunkert, Fabrikarbeiter aus Hamm; Ehefrau Henriette Beyer aus Rhynern | |||
|- | |||
|| 1861-02-20 || Langohr, Anton <ref> Weber </ref> || Holthaus, Maria Anna || kath. || Rhynern || Langohr, Franz <ref> aus Meierich in der Pfarrei Welver </ref> || Schulte, Sophia || Holthaus, Heinrich <ref> Glaser aus Wadersloh </ref> || Schäfer, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=156 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 23 Jahre 6 Monate alt, die Ehefrau 27 Jahre 2 Monate 24 Tage. Trauzeugen: Ferdinand Rinkamp, Ackersmann aus Rhynern; Ehefrau Elisabeth Riepegerste aus Rhynern | |||
|- | |||
|| 1861-04-11 || Empert, Wilhelm <ref> Zimmermann </ref> || Stork, Clara Catharina Wilhelmina || kath. || Rhynern || Empert, Christoph <ref> Schuster aus Rhynern </ref> || Richard, Catharina || Stork, Johann Caspar Christian <ref> Ackerknecht aus Rhynern </ref> || Borgmann, Clara Sybilla || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=156 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 27 Jahre 7 Monat 4 Tage alt, die Ehefrau 25 Jahre 1 Monat 7 Tage. Trauzeugen: Heinrich Velmerig, Zimmermeister aus Rhynern; Ehefrau Wilhelmina Haumann aus Allen | |||
|- | |||
|| 1861-05-11 || Heilf, Wilhelm <ref> Ackersmann aus Westünnen </ref> || Schlüchter, Clara Wilhelmina || kath. || Rhynern || Heilf, Franz <ref> Tagelöhner aus Westünnen </ref> || Dohm, Maria Catharina || Schlüchter, Clemens <ref> Colon aus Ostünnen </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=156 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 28 Jahre 7 Monate 19 Tage alt, die Ehefrau 28 Jahre 8 Monate 10 Tage. Trauzeugen: Christian Heilf aus Budberg; Ehefrau Anna Sibilla Schlüchter aus Ostünnen | |||