78.624
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 134: | Zeile 134: | ||
|- | |- | ||
|| 1863-02-01 || Ramminger, Joseph Nicolaus || Starp gen. Kamps, Anna || kath. || Hamm || Ramminger, Franz <ref> Gipsarbeiter; verstorben zu Reichenbach </ref> || Kistenfeger, Maria Anna <ref> verstorben zu Reichenbach </ref> || || Starp, Anna Maria <ref> ledige Mutter; später: Ehefrau des Friedrich Kamps aus Ahlen </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB018-01-H/?pg=128 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 36 Jahre alt, die Ehefrau 25 Jahre. Trauzeugen: Friedrich Schlieper, (...)binder aus Hamm; Carl Pankoke, Fabrikarbeiter aus Hamm | || 1863-02-01 || Ramminger, Joseph Nicolaus || Starp gen. Kamps, Anna || kath. || Hamm || Ramminger, Franz <ref> Gipsarbeiter; verstorben zu Reichenbach </ref> || Kistenfeger, Maria Anna <ref> verstorben zu Reichenbach </ref> || || Starp, Anna Maria <ref> ledige Mutter; später: Ehefrau des Friedrich Kamps aus Ahlen </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB018-01-H/?pg=128 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 36 Jahre alt, die Ehefrau 25 Jahre. Trauzeugen: Friedrich Schlieper, (...)binder aus Hamm; Carl Pankoke, Fabrikarbeiter aus Hamm | ||
|- | |||
|| 1863-02-01 || Storp, Conrad Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Thiele gen. Voltmann, Friedrika Wilhelmina Louise || kath. || Hamm || Storp, Gerhard Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Oly, Wilhelmina || || Thiele, Friedrika Wilhelmina <ref> ledige Mutter; jetzt Ehefrau Voltmann aus Lemgo </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB018-01-H/?pg=129 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 22 Jahre alt, die Ehefrau 24 Jahre. Trauzeugen: Theodor Kopp, Fabrikarbeiter aus Hamm; Carl Vogt, Küster aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1863-02-08 || Brandner, Joann Heinrich <ref> Pflasterer </ref> || Heimeier, Josephine || kath. || Hamm || Brandner, Joseph <ref> Maurer aus Hallenberg </ref> || Diedrich, Franciska || Heimeier, Carl <ref> Pflasterer aus Hamm </ref> || Fischer, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB018-01-H/?pg=129 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 26 Jahre alt, die Ehefrau 19 Jahre. Trauzeugen: Ludwig Heimeier, Pflasterer aus Hamm; Moritz Heimeier, Fabrikarbeiter aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1863-02-15 || Nachtkamp, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Linkamp gen. Rüther, Wilhelmina || kath. || Hamm || Nachtkamp, Joann Bernard <ref> Kötter; verstorben zu Hövel </ref> || Speckamp, Clara <ref> verstorben zu Hövel </ref> || || Linkamp, Elisabetha <ref> ledige Mutter; spätere Ehefrau Rüther </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB018-01-H/?pg=129 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 32 Jahre alt, die Ehefrau 23 Jahre. Trauzeugen: Gerhard Holtmann, Fabrikarbeiter aus Hamm; Wilhelm Ricke, Fabrikarbeiter aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1863-02-15 || Linhoff, Franz Anton <ref> Arbeiter </ref> || Biermann, Heinriette Elisabetha || kath. || Hamm || Linhoff, Friedrich Anton <ref> Arbeiter aus Schoneberg </ref> || Wallmann, Maria || Biermann, Diedrich <ref> Tagelöhner aus der Westenfeldmark </ref> || Narmann, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB018-01-H/?pg=129 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 27 Jahre alt, die Ehefrau 26 Jahre. Trauzeugen: Heinrich Klusen, Fabrikarbeiter aus Hamm; Diedrich Biermann, Fabrikarbeiter aus Hamm | |||