78.624
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
* [[St. Pankratius (Mark)|Evangelische Kirchengemeinde Mark]] | * [[St. Pankratius (Mark)|Evangelische Kirchengemeinde Mark]] | ||
* [[Evangelische Kirchengemeinde Pelkum]] | * [[Evangelische Kirchengemeinde Pelkum]] | ||
* [[Kirche Rhynern|Evangelische Kirchengemeinde Rhynern]] | |||
<!-- | <!-- | ||
* [[Evangelische Kirchengemeinde Uentrop]] | * [[Evangelische Kirchengemeinde Uentrop]] | ||
--> | --> | ||
| Zeile 1.992: | Zeile 1.992: | ||
|- | |- | ||
| 1863-12-31 || 1864-01-07 || Brüggemann, Anna <ref> verstorben am 19. Februar 1864 </ref> || w || kath. || Rhynern || Brüggemann, Diedrich <ref> Kötter </ref> || Overdorp, Anna Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB008-01-T/?pg=147 Matricula] || Paten: Witwe Elisab. Hartleif gen. Oermann aus Allen; Ehefrau Maria Mittrop aus Allen; Sibilla Brinkmann gen. Schilling aus Freiske | | 1863-12-31 || 1864-01-07 || Brüggemann, Anna <ref> verstorben am 19. Februar 1864 </ref> || w || kath. || Rhynern || Brüggemann, Diedrich <ref> Kötter </ref> || Overdorp, Anna Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB008-01-T/?pg=147 Matricula] || Paten: Witwe Elisab. Hartleif gen. Oermann aus Allen; Ehefrau Maria Mittrop aus Allen; Sibilla Brinkmann gen. Schilling aus Freiske | ||
|- | |||
|| 1863-01-28 || 1863-02-11 || Kieserling, Heinrich Franz Wilhelm || m || ev. || Rhynern || Kieserling, Friedrich <ref> Schmied </ref> || Düsing, Caroline || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135857 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 4] || Paten: Colon Franz Westermann; Heinrich Stromberg; Heinrich Düsing; Brinksitzer Wilhelm Brakelmann | |||
|- | |||
|| 1863-03-12 || || Franke, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || ev. || Rhynern || Franke, Eberhard Theodor <ref> Brinksitzer </ref> || Tonnemann, Anna Christine Friederica || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135857 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 4] || - | |||
|- | |||
|| 1863-03-19 || 1863-04-06 || Knoppe gen. Altena, Heinrich || m || ev. || Rhynern || Knoppe gen. Altena, Diedrich <ref> Ackerknecht </ref> || Lüke, Friederica || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135857 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 4] || Paten: Heinrich Luicke; Fritz Kellermann; Sophia Mevius; Mina Altena | |||
|- | |||
|| 1863-03-22 || 1863-04-09 || Schröder, August Friedrich Eberhard || m || ev. || Rhynern || Schröder, Wilhelm <ref> Bahnwärter </ref> || Richmann, Sophie Marie || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135857 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 4] || Paten: der Schmied August Schockenhoff; Eberhard Hagenhoff; Friedrich Holtstraeter | |||
|- | |||
|| 1863-03-21 || 1863-04-16 || Isenbeck gen. Leulff, Maria Sophia Wilhelmina Sybilla || w || ev. || Rhynern || Isenbeck gen. Leulff, Fritz <ref> Colon </ref> || Leulff, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135857 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 4] || Paten: Ehefrau Maria Lepper; Ehefrau Sophia Berkhoff; Ehefrau Mina Fischer; junge Tochter Sybilla Schilling; Colon Wilhelm Döring; Schneider Franz Holtschulte | |||
|- | |||
|| 1863-04-05 || 1863-05-23 || Ostermann gen. Schürmann, Luise Friederica Mina Maria || w || ev. || Rhynern || Ostermann gen. Schürmann, Wilhelm <ref> Colon </ref> || Tönnemann, Mina || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135857 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 4] || Paten: Louise Hölscher; Ehefrau Louise Weber; Friederica Nölle; Mina Dellwig; Ehefrau Maria (...)ler | |||
|- | |||
|| 1863-04-13 || 1863-04-29 || Lindemann, Wilhelm Franz Carl || m || ev. || Rhynern || Lindemann, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Jackenkroll, Mina || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135857 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 4] || Paten: Colon Wilhelm Lindemann; Junggeselle Franz Räbber; Carl Renninghoff | |||
|- | |||
|| 1863-04-16 || 1863-05-05 || Brakelmann, Diedrich Friedrich || m || ev. || Rhynern || Brakelmann, Fritz <ref> Brinksitzer </ref> || Wilde, Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135857 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 4] || Paten: Kötter Friedrich Wilde; Christian Joermann; Diedrich Knoppe; Brinksitzer (?) Fritz Brakelmann | |||
|- | |||
|| 1863-04-29 || 1863-05-26 || Isenbeck gen. Haunert, Mina Sophia || w || ev. || Rhynern || Isenbeck gen. Haunert, Carl || Döring, Friederica || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135857 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 4] || Paten: Colon Gerhard Renninghoff; Wilhelm Ehrenberg; Ehefrau Sophia Berkhoff; Mina Brakelmann; Mina Döring | |||
|- | |||
|| 1863-05-19 || 1863-05-31 || Krämer gen. Wilms, Louise Wilhelmine || w || ev. || Rhynern || Krämer gen. Wilms, Ludolph <ref> Handarbeiter </ref> || Beste, Friederica || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135857 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 4] || Paten: Louise Hölscher; Christine Joermann; Ehefrau Elisabeth Fickermann; Ehefrau Mina Drewer; Ehefrau Anna Rabe; Ehefrau Dorothea Velmerig | |||
|- | |||
|| 1863-04-30 || 1863-06-09 || Disselhoff, Sophia Wilhelmine || w || ev. || Rhynern || Disselhoff, Heinrich <ref> Gutsbesitzer </ref> || Stowerock, Lisette || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135857 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 4] || Paten: Ehefrau Wilhelmine Althoff; Wilhelm Disselhoff; Wilhelm Unkenbold; Sophia Stowerock; Sophia Graewe | |||
|} | |} | ||