25.095
Bearbeitungen
RaWen (Diskussion | Beiträge) K (RaWen verschob die Seite Hamm in alten Ansichten. 2019 Hamm gestern nach Hamm gestern 2019, ohne dabei eine Weiterleitung anzulegen: Korrekter Titel) |
RaWen (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Buch | {{Buch | ||
|Titel=Hamm | |Titel=Hamm gestern 2019 | ||
|Untertitel= | |Untertitel= | ||
|Bild=Kalender 2019 Hamm in alten Ansichten .jpg | |Bild=Kalender 2019 Hamm in alten Ansichten .jpg | ||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|Verlag=HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG, Heinsberg | |Verlag=HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG, Heinsberg | ||
|Auflage= | |Auflage= | ||
|Umfang= | |Umfang=12 Blätter | ||
|Preis= | |Preis= | ||
|Erscheinungsjahr=2018 | |Erscheinungsjahr=2018 | ||
|ISBN=978-3961661107 | |ISBN=978-3961661107 | ||
|Homepage= | |Homepage= | ||
|erfasst= | |erfasst= | ||
}} | }} | ||
'''Hamm gestern 2019''' ist ein Wandkalender mit Monatsblättern, der von der ''HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG'' für das Jahr [[2019]] veröffentlicht wurde. Dieser Kalender präsentiert eine Reihe von historischen Fotografien und Abbildungen, die vorwiegend wichtige Straßen sowie einzelne Gebäude in Hamm zu verschiedenen Zeiten abbilden. Die Motive des Kalenders für das Jahr 2019umfassen: | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Monat !! Motiv | |||
|- | |||
| Januar || [[Luisenstraße]] | |||
|- | |||
| Februar || [[Ostenwall]] | |||
|- | |||
| März || [[Ostentor]] | |||
|- | |||
| April || Amtshaus [[Pelkum]] | |||
|- | |||
| Mai || Brauhaus auf [[Haus Ermelinghof]] | |||
|- | |||
| Juni || [[Nassauerstraße]] | |||
|- | |||
| Juli || [[Reginenhaus]] in [[Rhynern]] | |||
|- | |||
| August || [[Brüderstraße]] | |||
|- | |||
| September || Hof Korte in [[Schmehausen]] | |||
|- | |||
| Oktober || [[Kamener Straße]] | |||
|- | |||
| November || [[Sparkasse Hamm|Sparkasse]] in Hamm | |||
|- | |||
| Dezember || [[Pauluskirche]] (winterliche Aufnahme auf Höhe der [[Einhorn-Apotheke]]) | |||
|} | |||
[[Kategorie:Kalender]] | [[Kategorie:Kalender]] | ||
[[Kategorie:Hamm gestern (Kalender)]] | |||
[[Kategorie: | |||