ACHTUNG! Wegen der Umstellung auf eine neue Software-Version wird das HammWiki am Freitag und Samstag (22./23. August 2025) zeitweilig nur lesend zur Verfügung stehen.
1647 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 78: | Zeile 78: | ||
|- | |- | ||
|| || 1647-02-12 || Vagdnj (?), Christina Maichin || w || kath. || Hamm || Vagdnj (?), (...)ochinus || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=37 Matricula] || Paten: Hans Costitz (?); Hans Jacob (…); Aldetrostia Kai(...) | || || 1647-02-12 || Vagdnj (?), Christina Maichin || w || kath. || Hamm || Vagdnj (?), (...)ochinus || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=37 Matricula] || Paten: Hans Costitz (?); Hans Jacob (…); Aldetrostia Kai(...) | ||
|- | |||
|| || 1647-02-12 || Sander, Chatarina Elisabeth || w || kath. || Hamm || Sander, Gerhardt || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=38 Matricula] || Paten: Lisabeth Hatz; Catharina Breckenbeck; Sander David Henneman | |||
|- | |||
|| || 1647-02-10 || N.N:, Simon || || kath. || Hamm || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=38 Matricula] || Paten: Simon (...)bamyster; (...) | |||
|- | |||
|| || 1647-02-19 || Crips, Anna Elisabeth || w || kath. || Hamm || Crips, Copnradus || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=38 Matricula] || Paten: Anna Elisabeth Busolle; Agnes Corodgart (?) | |||
|- | |||
|| || 1647-02-19 || Huck, Arnoldus Philippus Daniel || m || kath. || Hamm || Huck, Casparus || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=38 Matricula] || Paten: Daniel Kigen, Lieutenant; Kilman, Hauptmann; Joannes Remminger | |||
|- | |||
|| || 1647-02-27 || von (..)undst, Simon Joannes || m || kath. || Hamm || von (..)undst, Arnoldus || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=38 Matricula] || Paten: Hans Christophorus Ferner; Mathias Verste (?); Maria (...)chait(...) Viler (?) | |||
Version vom 16. August 2025, 11:21 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1642 ◄ 1643 ◄ 1644 ◄ 1645 ◄ 1646 ◄◄ 1647 ►► 1648 ► 1649 ► 1650 ► 1651 ► 1652
Für das Geburtsregister 1647 wurden bisher (Stand: August 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
- Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)
- Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1771)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1659)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)
- Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1684)
- Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1685)
- Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1679)
| Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1647-01-06 | von Wope(...), Joannes Welhelmus (?) | m | kath. | Hamm | von Wope(...), Joannes | Matricula | Paten: Welhelmus Lamme; Joannes von Hulhoff gen. Schoo; Elisabeth Schols | ||
| 1647-01-08 | Conert, Joannes Otto | m | kath. | Hamm | Conert, Joannes | Matricula | Paten: Joannes Otto von Botteler; Joannes Imgel; (…) von Gaigen (?) | ||
| 1647-01-09 | Linnemann, Anna Chatarina (!) | w | kath. | Hamm | Linnemann, Nicolaus | Matricula | Paten: Otto Debraide; Gertruda Bauer; Chatarina Cholert | ||
| 1647-01-10 | Sander, Alexadis (?) Anna Maria Magdalena Sibilla | w | kath. | Hamm | Matricula | Paten: Alexander von Bandmuller; Chatarina Mainers; Chatarina Braidenback; Michel Ledien; Gotfried (...)onhers (?) | |||
| 1647-01-13 | Cronenber(g), Petrus | m | kath. | Hamm | Cronenber(g), Hans | Matricula | Paten: Petrus von Mainersack; Hans Bregn(...); Anna B(...)lee | ||
| 1647-01-13 | de Latone, Anna Beata | m | kath. | Hamm | de Latone, Alexander | Matricula | Paten: Nicolas Valaus; Beata N.N: | ||
| 1647 [1] | Cort, Anna Joanna Elisabet | w | kath. | Hamm | Cort, Hans | N.N., Chatarina | Matricula | Paten: Hans Haselman; Anna Ghebelehawen: Elke Kramer (?) | |
| 1647 [2] | Schomeker, Hans | m | kath. | Hamm | Matricula | Paten: Rabanus Meer; Henricus (...)uniz; Elisabeth von Ca(...) | |||
| 1647 [3] | Anna Chatarina | w | kath. | Hamm | Matricula | Paten: Joannes Keter; Joannes Tonet (?); Anna Chatarina N.N. | |||
| 1647-01-19 | Cheter (?), N.N. | w | kath. | Hamm | Cheter (?), Joannes | Matricula | Paten: Hans V(...)ante; Chatarina Steurback (?) | ||
| 1647-01-03 | Lodiens, Anna Maria Elesibehdt (!) | w | kath. | Hamm | Lodiens, Did(..) | Matricula | Paten: Franciscus Dofau(..); Caspar Chomaker; Abella Julus (?) | ||
| 1647-01-14 | Nolholny (?), Margarita Chatarina | w | kath. | Hamm | Nolholny (?), Casparus | Matricula | Paten: Didarus Limback, Marje Limback | ||
| 1647-01-24 | Rollers, Ludovicus | m | kath. | Hamm | Rollers, Nacolay (?) | Matricula | Paten: Ludovicus (...)de Metz; Catrina Lodtz | ||
| 1647-01-26 | (…), Hans Bernd (?) | m | kath. | Hamm | (...), Gerardus | Matricula | Paten: Joannes Christophorus Schner; Gerardus Lohrman; Chatarina Cha(...) | ||
| 1647-01-26 | von (...)ailiz, Philipus | m | kath. | Hamm | von (...)ailiz, Hermannus | Matricula | Paten: Ermannus Pauli; Philipus mainer; Chatarina Melcher | ||
| 1647-01-23 | Wulf, Elisabet Maria Catharina | w | kath. | Hamm | Wulf, Hans | N.N., Elsken | Matricula | Paten: Johan Bleser; Elisabet N.N.; Maria (...)olanie; Catharina von Alderlon | |
| 1647-01-29 | Henrici, Anna Gertrudis | w | kath. | Hamm | Henrici, Joannes | Matricula | Paten: Michel Johanns; Anna Romm; Anna Heulsch | ||
| 1647-01-30 | Rossman, Chatarina | w | kath. | Hamm | Rossman, Bartolomäus | Matricula | Paten: Georgius Horac; Gertruda Cocq; Apolona Lang | ||
| 1647-02-03 | Kassen(...)nelle, Joannes Franciscus | m | kath. | Hamm | Kassen(...)nelle, Nicolaus | Matricula | Paten: Franciscus Defane; Joannes Hues; Clara Cheutz | ||
| 1647-02-05 | van Volem, Chatarina | w | kath. | Hamm | van Volem, Casparus | Matricula | Paten: Hans (…); Chatarina Bieman (?); Anna (...) | ||
| 1647-02-12 | Vagdnj (?), Christina Maichin | w | kath. | Hamm | Vagdnj (?), (...)ochinus | Matricula | Paten: Hans Costitz (?); Hans Jacob (…); Aldetrostia Kai(...) | ||
| 1647-02-12 | Sander, Chatarina Elisabeth | w | kath. | Hamm | Sander, Gerhardt | Matricula | Paten: Lisabeth Hatz; Catharina Breckenbeck; Sander David Henneman | ||
| 1647-02-10 | N.N:, Simon | kath. | Hamm | Matricula | Paten: Simon (...)bamyster; (...) | ||||
| 1647-02-19 | Crips, Anna Elisabeth | w | kath. | Hamm | Crips, Copnradus | Matricula | Paten: Anna Elisabeth Busolle; Agnes Corodgart (?) | ||
| 1647-02-19 | Huck, Arnoldus Philippus Daniel | m | kath. | Hamm | Huck, Casparus | Matricula | Paten: Daniel Kigen, Lieutenant; Kilman, Hauptmann; Joannes Remminger | ||
| 1647-02-27 | von (..)undst, Simon Joannes | m | kath. | Hamm | von (..)undst, Arnoldus | Matricula | Paten: Hans Christophorus Ferner; Mathias Verste (?); Maria (...)chait(...) Viler (?)
| ||
| 1647-01-06 | Knippenkötter, Anna | w | kath. | Heessen | Knippenkötter, Gert | Wäckers, Clara | Matricula | Paten: Steffen Göecke, Anna Wackers | |
| 1647-02-04 | Broickman, Joannes | m | kath. | Heessen | Broickman, Menso | N.N., Elsa | Matricula | Paten: Joan Hummeke [4], Elsa Fischer gen. Kock | |
| 1647-02-17 | Lückman, Henrich | m | kath. | Heessen | Lückman, Dirck | Holtmans, Greta | Matricula | Paten: Henrich Lückmans, Trina Hahlers jetzt Tilmansche | |
| 1647-03-10 | Clasing gen. Peter, Elsa | w | kath. | Heessen | Clasing gen. Peter, Hen. | Hasselmans (?), Anna | Matricula | Paten: Johan Vettinck, Elsa Fischer jetzt Kock | |
| 1647-04-28 | Schmit, Henrich | m | kath. | Heessen | Schmit, Rudolf | Polieplas, Clara | Matricula | Paten: Henrich im Kotten, Anna Schmeddes | |
| 1647-05-19 | Linnenhoff, Ermegard | m | kath. | Heessen | Linnenhoff, Jorgen | Geistmans, Engel | Matricula | Paten: Ditherich Rahman, Ermeke Speckamps | |
| 1647-06-12 | Saurman, Theodorus | m | kath. | Heessen | Saurman, Hen. | Pferdehirte, Grete | Matricula | Paten: Ditherich Deese, Grete Northoff | |
| 1647-09-07 | Deese, Theodorus | m | kath. | Heessen | Deese, Hen. | Eggestein, Elsa | Matricula | Paten: Ditherich Rahman; Anna Disselkamp, Ehefrau Fischers | |
| 1647-09-08 | Lippes, Henrich | m | kath. | Heessen | Lippes, Claes | Pferdehirte, Stina | Matricula | Paten: Hen. Pferdehirte, Clara Reckers | |
| 1647-09-22 | Kleist gen. Holtman, Theodorus | m | kath. | Heessen | Kleist gen. Holtman, Dirck | Kleist, Elsa | Matricula | Paten: Ditherich Lückmans, Trineke Nachtkamps | |
| 1647-09-29 | Lachtenecke gen. Tranes, Christina | w | kath. | Heessen | Lachtenecke gen. Tranes, Herm. | Höickensholt, Anna | Matricula | Paten: Johan Ontrop zu Lüdinghausen, Stina Lachtenecke | |
| 1647-10-06 | Hoilman gen. Rahman, Lambertus | m | kath. | Heessen | Hoilman gen. Rahman, Bernt | Röhmers, Nella | Matricula | Paten: Lambert Wilmes | |
| 1647-11-25 | Marqui, Christianus | m | kath. | Heessen | Marqui, Johan | Veltmans, Gerdruit | Matricula | Paten: Christian Kegenhoff [5], Christina Elisabeth Lobach | |
| 1647-12-01 | Lohman, Christianus | m | kath. | Heessen | Lohman, Gert | Sengers, Greta | Matricula | Paten: Christian Lobach, Greta Northoff | |
| 1647-12-08 | Knippenkötter gen. Kölinck, Joannes | m | kath. | Heessen | Knippenkötter gen. Kölinck, Johan | Kölincks, Trina | Matricula | Paten: Johan Sprekamp, Anna Knippenkötters |