ACHTUNG! Wegen der Umstellung auf eine neue Software-Version wird das HammWiki am Freitag und Samstag (22./23. August 2025) zeitweilig nur lesend zur Verfügung stehen.

1647 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen

Aus HammWiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 36: Zeile 36:
! style="width:13%"| Quelle
! style="width:13%"| Quelle
! style="width:13%"| Bemerkungen
! style="width:13%"| Bemerkungen
|-
|| || 1647-01-06 || von Wope(...), Joannes Welhelmus (?) || m || kath. || Hamm || von Wope(...), Joannes ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=33 Matricula] || Paten: Welhelmus Lamme; Joannes von Hulhoff gen. Schoo; Elisabeth Schols
|-
|-
|| || 1647-01-06 || Knippenkötter, Anna || w || kath. || Heessen || Knippenkötter, Gert || Wäckers, Clara || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB001_1/?pg=6 Matricula] || Paten: Steffen Göecke, Anna Wackers
|| || 1647-01-06 || Knippenkötter, Anna || w || kath. || Heessen || Knippenkötter, Gert || Wäckers, Clara || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB001_1/?pg=6 Matricula] || Paten: Steffen Göecke, Anna Wackers

Version vom 13. August 2025, 06:57 Uhr

Geburtsregister weiterer Jahre
16421643164416451646 ◄◄ 1647 ►► 16481649165016511652

Für das Geburtsregister 1647 wurden bisher (Stand: Juli 2021) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden


Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) Name, Vorname Geschlecht (m/w) Konfession Ort Vater: Name, Vorname Mutter: Name, Vorname Quelle Bemerkungen
1647-01-06 von Wope(...), Joannes Welhelmus (?) m kath. Hamm von Wope(...), Joannes Matricula Paten: Welhelmus Lamme; Joannes von Hulhoff gen. Schoo; Elisabeth Schols
1647-01-06 Knippenkötter, Anna w kath. Heessen Knippenkötter, Gert Wäckers, Clara Matricula Paten: Steffen Göecke, Anna Wackers
1647-02-04 Broickman, Joannes m kath. Heessen Broickman, Menso N.N., Elsa Matricula Paten: Joan Hummeke [1], Elsa Fischer gen. Kock
1647-02-17 Lückman, Henrich m kath. Heessen Lückman, Dirck Holtmans, Greta Matricula Paten: Henrich Lückmans, Trina Hahlers jetzt Tilmansche
1647-03-10 Clasing gen. Peter, Elsa w kath. Heessen Clasing gen. Peter, Hen. Hasselmans (?), Anna Matricula Paten: Johan Vettinck, Elsa Fischer jetzt Kock
1647-04-28 Schmit, Henrich m kath. Heessen Schmit, Rudolf Polieplas, Clara Matricula Paten: Henrich im Kotten, Anna Schmeddes
1647-05-19 Linnenhoff, Ermegard m kath. Heessen Linnenhoff, Jorgen Geistmans, Engel Matricula Paten: Ditherich Rahman, Ermeke Speckamps
1647-06-12 Saurman, Theodorus m kath. Heessen Saurman, Hen. Pferdehirte, Grete Matricula Paten: Ditherich Deese, Grete Northoff
1647-09-07 Deese, Theodorus m kath. Heessen Deese, Hen. Eggestein, Elsa Matricula Paten: Ditherich Rahman; Anna Disselkamp, Ehefrau Fischers
1647-09-08 Lippes, Henrich m kath. Heessen Lippes, Claes Pferdehirte, Stina Matricula Paten: Hen. Pferdehirte, Clara Reckers
1647-09-22 Kleist gen. Holtman, Theodorus m kath. Heessen Kleist gen. Holtman, Dirck Kleist, Elsa Matricula Paten: Ditherich Lückmans, Trineke Nachtkamps
1647-09-29 Lachtenecke gen. Tranes, Christina w kath. Heessen Lachtenecke gen. Tranes, Herm. Höickensholt, Anna Matricula Paten: Johan Ontrop zu Lüdinghausen, Stina Lachtenecke
1647-10-06 Hoilman gen. Rahman, Lambertus m kath. Heessen Hoilman gen. Rahman, Bernt Röhmers, Nella Matricula Paten: Lambert Wilmes
1647-11-25 Marqui, Christianus m kath. Heessen Marqui, Johan Veltmans, Gerdruit Matricula Paten: Christian Kegenhoff [2], Christina Elisabeth Lobach
1647-12-01 Lohman, Christianus m kath. Heessen Lohman, Gert Sengers, Greta Matricula Paten: Christian Lobach, Greta Northoff
1647-12-08 Knippenkötter gen. Kölinck, Joannes m kath. Heessen Knippenkötter gen. Kölinck, Johan Kölincks, Trina Matricula Paten: Johan Sprekamp, Anna Knippenkötters

Anmerkungen

  1. Gärtner
  2. Pastor