Bündnis 90/Die Grünen – Kreisverband Hamm: Unterschied zwischen den Versionen

 
(19 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
|Sprecherin2= [[Nelli Foumba Soumaoro]]
|Sprecherin2= [[Nelli Foumba Soumaoro]]
|Kassiererin = Hanna Müller
|Kassiererin = Hanna Müller
|Kreisgeschäftsführer= Peter Konrad Müller
|Kreisgeschäftsführerin= Sonja Raeck
|Ehrenvorsitzende = [[Irma Brümmer]] (†)
|Ehrenvorsitzende = [[Irma Brümmer]] (†)
|Gründung = [[1979]] bzw. [[1980]]
|Gründung = [[1979]] bzw. [[1980]]
|Jugendorganisation = Grüne Jugend Hamm (GJ)
|Jugendorganisation = Grüne Jugend Hamm (GJ)
|Mitglieder= 146
|Mitglieder= 151
|Ratsmandate= {{Infobox Partei/Mandate|6|58|#{{Wahldiagramm/Partei|GRÜNE|dunkel|DE}}|}}  
|Ratsmandate= {{Infobox Partei/Mandate|6|58|#{{Wahldiagramm/Partei|GRÜNE|dunkel|DE}}|}}  
|Bezirksvertreter= {{Infobox Partei/Mandate|16|133|#{{Wahldiagramm/Partei|GRÜNE|dunkel|DE}}|}}
|Bezirksvertreter= {{Infobox Partei/Mandate|16|133|#{{Wahldiagramm/Partei|GRÜNE|dunkel|DE}}|}}
Zeile 179: Zeile 179:
Bei der Europawahl am 9. Juni 2024 holten die Grünen in Hamm 8,6 % der Stimmen.
Bei der Europawahl am 9. Juni 2024 holten die Grünen in Hamm 8,6 % der Stimmen.


Severin Solis verlässt zum 1. Juli 2024 den Kreisverband als Geschäftsführer und beginnt die selbe Tätigkeit bei der Ratsfraktion. Er soll der Nachfolger von Siegbert Künzel werden. Sein Nachfolger wird Peter-Konrad Müller.  
Severin Solis verlässt zum 1. Juli 2024 den Kreisverband als Geschäftsführer und beginnt die selbe Tätigkeit bei der Ratsfraktion. Er wurde der Nachfolger von Siegbert Künzel, der in Rente ging. Sein Nachfolger wird vorübergehend Peter-Konrad Müller. Zum 1. Oktober 2024 folgte ihm dann schließlich Sonja Raeck im Amt der Kreisgeschäftsführerin nach.
 
Am 15. September 2024 findet der Bezirksrat der Grünen Westfalen in Hamm in den Räumen der [[Volkshochschule Hamm|Volkshochschule]] statt. Unter anderem wurden dort die Voten für die Bundestagswahl 2025 vergeben. Nelli Soumaoro erhält das dritte offene Votum.
 
Bei der gemeinsamen Mitgliederversammlung der Grünen Kreis- und Ortsverbände Hamm, Lünen, Werne und Selm am 14. November 2024, in den Nebenräumen der [[Christuskirche]], wurde Nelli Soumaoro als Kandidat für den Bundestagswahlkreis 144 (Hamm-Unna II) nominiert. Auf der Landesdelegiertenkonferenz in Bielefeld am 7. Dezember 2024 wurde er auf Platz 30 der Grünen Landesliste zur Wahl des Deutschen Bundestages 2025 bestimmt.
 
Am 12. September 2024 beschloss die Bezirksvertretung Hamm-Rhynern, eine Straße nach Irma Brümmer zu benennen, der ersten Grünen-Politikerin in Hamm. Die feierliche Einweihung des Irma-Brümmer-Wegs fand am 19. Dezember 2024 statt.  
{{Absatz}}
{{Absatz}}


Zeile 516: Zeile 522:
|style="text-align:right"|5.086
|style="text-align:right"|5.086
|style="text-align:right"|7,2 %  
|style="text-align:right"|7,2 %  
|Arnela Sačić  
|Arnela Sačić
|-
|2025
|colspan="3" align="center" | <small> Keinen eigenen Kandidaten aufgestellt</small>
|}
|}


Zeile 623: Zeile 632:
| <small>Mitglied im Stadtrat von 1994 bis 1999, verlies die Grüne-Fraktion im Jahr 1998<small>
| <small>Mitglied im Stadtrat von 1994 bis 1999, verlies die Grüne-Fraktion im Jahr 1998<small>
|-
|-
| align=center|[[Datei:Gruenendahl.jpg|100px|Petra Grünendahl]]||{{Anker|G}}Petra Grünendahl || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" | Bündnis 90/Grüne  || seit 2009
| align=center|[[Datei:Gruenendahl.jpg|100px|Petra Grünendahl]]||{{Anker|G}}Petra Grünendahl || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" | Bündnis 90/Grüne  || 2009–2025
|
| <small>Gab am 07. März 2025 ihren Austritt aus der Partei Bündnis 90/Die Grünen bekannt, blieb jedoch weiterhin Mitglied der Grünen-Fraktion<small>
|-
|-
| align=center|[[Datei:Andrea Kaczmarek Grüne.jpeg|100px|Andrea Kaczmarek]]||{{Anker|K}}Andrea Kaczmarek || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" | Bündnis 90/Grüne  || 1999–2014
| align=center|[[Datei:Andrea Kaczmarek Grüne.jpeg|100px|Andrea Kaczmarek]]||{{Anker|K}}Andrea Kaczmarek || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" | Bündnis 90/Grüne  || 1999–2014
Zeile 647: Zeile 656:
| <small>2001 ausgeschieden, Nachrücker Karsten Weymann<small>
| <small>2001 ausgeschieden, Nachrücker Karsten Weymann<small>
|-
|-
| align=center|[[Datei:Reinhard Merschhaus.jpg|100px|Reinhard Merschhaus]]|| [[Reinhard Merschhaus]] || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" | Grün-Alternative Liste / <br> ab 1989 Die Grünen / <br> ab 1993 Bündnis 90/Grüne  || seit 1987
| align=center|[[Datei:Reinhard Merschhaus.jpg|100px|Reinhard Merschhaus]]|| [[Reinhard Merschhaus]] || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" | Grün-Alternative Liste / <br> ab 1989 Die Grünen / <br> ab 1993 Bündnis 90/Grüne  || 1987–2025
| <small>1987 im Rotationsprinzip nachgerückt<small>
| <small>1987 im Rotationsprinzip nachgerückt <br> Gab am 24. März 2025 seinen Austritt aus der Partei Bündnis 90/Die Grünen bekannt, blieb jedoch weiterhin Mitglied der Grünen-Fraktion<small>
|-
|-
| align=center|[[Datei:Anja Ribbert Grüne 2020.jpg|100px|Anja Ribbert]]||{{Anker|R}} Anja Ribbert || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" | Bündnis 90/Grüne  || seit 2020
| align=center|[[Datei:Anja Ribbert Grüne 2020.jpg|100px|Anja Ribbert]]||{{Anker|R}} Anja Ribbert || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" | Bündnis 90/Grüne  || 2020–2025
|
| <small>Gab am 17. März 2025 ihren Austritt aus der Partei Bündnis 90/Die Grünen bekannt, blieb jedoch weiterhin Mitglied der Grünen-Fraktion<small>
|-
|-
| align=center|[[Datei:Arnela Sacic Grüne 2020.jpg|100px| Arnela Sačić]]||{{Anker|S}}  [[Arnela Sacic|Arnela Sačić]] || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" | Bündnis 90/Grüne  || seit 2020
| align=center|[[Datei:Arnela Sacic Grüne 2020.jpg|100px| Arnela Sačić]]||{{Anker|S}}  [[Arnela Sacic|Arnela Sačić]] || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" | Bündnis 90/Grüne  || seit 2020
Zeile 665: Zeile 674:
| <small>1987 durch das Rotationsprinzip ausgeschieden, Bezirksvertreter in Hamm-Mitte von 1989 bis 1994<small>
| <small>1987 durch das Rotationsprinzip ausgeschieden, Bezirksvertreter in Hamm-Mitte von 1989 bis 1994<small>
|-
|-
| align=center|[[Datei:Karsten-Weymann-Grüne.png|100px|Karsten Weymann]]|| [[Karsten Weymann]]  || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" | Bündnis 90/Grüne  || 1996–1999 und <br> seit 2001
| align=center|[[Datei:Karsten-Weymann-Grüne.png|100px|Karsten Weymann]]|| [[Karsten Weymann]]  || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" | Bündnis 90/Grüne  || 1996–1999 und <br> 2001–2025
| <small>1996 nachgerückt für Elvira Stöhs, 2001 nachgerückt für Inge Menze, war auch gleichzeitig von 2004 bis 2014 Bezirksvertreter in Pelkum<small>
| <small>1996 nachgerückt für Elvira Stöhs, 2001 nachgerückt für Inge Menze, war auch gleichzeitig von 2004 bis 2014 Bezirksvertreter in Pelkum <br> Gab am 17. März 2025 seinen Austritt aus der Partei Bündnis 90/Die Grünen bekannt, blieb jedoch weiterhin Mitglied der Grünen-Fraktion<small>
|-
|-
|}
|}
Zeile 975: Zeile 984:
* Ulrich Kroker
* Ulrich Kroker
* Thomas Sigmann (ausgeschieden im Jahr 2011)
* Thomas Sigmann (ausgeschieden im Jahr 2011)
* Andrea Pfeifer (nachgerückt im Jahr 2011)
* Andrea Pfeifer (nachgerückt im Jahr 2011 für Thomas Sigmann)


'''9. Wahlperiode (2014–2020)'''
'''9. Wahlperiode (2014–2020)'''
Zeile 1.086: Zeile 1.095:
* Elvira Stöhs
* Elvira Stöhs


10. Wahlperiode (2020–2025)  
'''10. Wahlperiode (2020–2025)'''


'''Mandatsträger:'''
'''Mandatsträger:'''
Zeile 1.469: Zeile 1.478:
|-
|-
| 1994
| 1994
|rowspan="8" | Bündnis 90/Grüne  
|rowspan="9" | Bündnis 90/Grüne  
|style="text-align:right"| 117 (Hamm-Unna II)
|style="text-align:right"| 117 (Hamm-Unna II)
|style="text-align:right"| 9.201
|style="text-align:right"| 9.201
Zeile 1.532: Zeile 1.541:
|style="text-align:right"| 11,4 %
|style="text-align:right"| 11,4 %
|style="text-align:center"| [[Martin Kesztyüs]]
|style="text-align:center"| [[Martin Kesztyüs]]
|-
| 2025
|style="text-align:right"| 144 (Hamm-Unna II)
|style="text-align:right"| 11.585
|style="text-align:right"| 6,4 %
|style="text-align:right"| 14.776
|style="text-align:right"| 8,2 %
|style="text-align:center"| [[Nelli Soumaoro]]
|-
|-
|}
|}