Bündnis 90/Die Grünen – Kreisverband Hamm: Unterschied zwischen den Versionen

 
(27 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
|Sprecherin2= [[Nelli Foumba Soumaoro]]
|Sprecherin2= [[Nelli Foumba Soumaoro]]
|Kassiererin = Hanna Müller
|Kassiererin = Hanna Müller
|Kreisgeschäftsführer= Severin Solis
|Kreisgeschäftsführerin= Sonja Raeck
|Ehrenvorsitzende = [[Irma Brümmer]] (†)
|Ehrenvorsitzende = [[Irma Brümmer]] (†)
|Gründung = [[1979]] bzw. [[1980]]
|Gründung = [[1979]] bzw. [[1980]]
|Jugendorganisation = Grüne Jugend Hamm (GJ)
|Jugendorganisation = Grüne Jugend Hamm (GJ)
|Mitglieder= 146
|Mitglieder= 151
|Ratsmandate= {{Infobox Partei/Mandate|6|58|#{{Wahldiagramm/Partei|GRÜNE|dunkel|DE}}|}}  
|Ratsmandate= {{Infobox Partei/Mandate|6|58|#{{Wahldiagramm/Partei|GRÜNE|dunkel|DE}}|}}  
|Bezirksvertreter= {{Infobox Partei/Mandate|16|133|#{{Wahldiagramm/Partei|GRÜNE|dunkel|DE}}|}}
|Bezirksvertreter= {{Infobox Partei/Mandate|16|133|#{{Wahldiagramm/Partei|GRÜNE|dunkel|DE}}|}}
Zeile 78: Zeile 78:
Bei der Mitgliederversammlung im Jahr 2002 wurden unterdessen Volker Burgard zum neuen Sprecher sowie Andrea Kaczmarek zur neuen Sprecherin des Kreisverbandes gewählt. Sie lösten Uwe Atorf und Jutta Oppermann ab.
Bei der Mitgliederversammlung im Jahr 2002 wurden unterdessen Volker Burgard zum neuen Sprecher sowie Andrea Kaczmarek zur neuen Sprecherin des Kreisverbandes gewählt. Sie lösten Uwe Atorf und Jutta Oppermann ab.


Am 1. Juli 2002 wurde Beatrice Ermisch als neue Kreisgeschäftsführerin eingestellt. Ermisch war bereits seit dem 1. Juni 2000 als Mitarbeiterin für den Kreisverband tätig, da Dr.Thorsten Frerk als Mitarbeiter das KV-Büro verlassen hatte.
Am 1. Juli 2002 wurde Beatrice Ermisch als neue Kreisgeschäftsführerin eingestellt. Ermisch war bereits seit dem 1. Juni 2000 als Mitarbeiterin für den Kreisverband tätig.


Irma Brümmer wurde zur Ehrenvorsitzenden gewählt. Sie war unter anderem Gründungsmitglied der Grüne Aktion Zukunft. Sie verstarb am 18. Juli 2018 mit 92 Jahren und war Trägerin des Bundesverdienstkreuzes.
Irma Brümmer wurde zur Ehrenvorsitzenden gewählt. Sie war unter anderem Gründungsmitglied der Grüne Aktion Zukunft. Sie verstarb am 18. Juli 2018 mit 92 Jahren und war Trägerin des Bundesverdienstkreuzes.
Zeile 177: Zeile 177:
Im [[Heinrich-von-Kleist-Forum]] findet am 2. März 2024 der Europakonkress der Grünen statt. Mit dabei sind unter anderem Mona Neubaur (Ministerin für Wirtschaft, Industrie, Klimaschutz und Energie sowie stellvertretende Ministerpräsidentin), Josfine Paul (Ministerin für Kinder, Jugend, Familie, Gleichstellung, Flucht und Integration) die sächsische Landesministerin Katja Meier sowie Staatsministerin Anna Lührmann.
Im [[Heinrich-von-Kleist-Forum]] findet am 2. März 2024 der Europakonkress der Grünen statt. Mit dabei sind unter anderem Mona Neubaur (Ministerin für Wirtschaft, Industrie, Klimaschutz und Energie sowie stellvertretende Ministerpräsidentin), Josfine Paul (Ministerin für Kinder, Jugend, Familie, Gleichstellung, Flucht und Integration) die sächsische Landesministerin Katja Meier sowie Staatsministerin Anna Lührmann.


Severin Solis verlässt zum 1. Juli 2024 den Kreisverband als Geschäftsführer und beginnt die selbe Tätigkeit bei der Ratsfraktion. Er soll der Nachfolger von Siegbert Künzel werden. Sein Nachfolger wird Peter-Konrad Müller.  
Bei der Europawahl am 9. Juni 2024 holten die Grünen in Hamm 8,6 % der Stimmen.
 
Severin Solis verlässt zum 1. Juli 2024 den Kreisverband als Geschäftsführer und beginnt die selbe Tätigkeit bei der Ratsfraktion. Er wurde der Nachfolger von Siegbert Künzel, der in Rente ging. Sein Nachfolger wird vorübergehend Peter-Konrad Müller. Zum 1. Oktober 2024 folgte ihm dann schließlich Sonja Raeck im Amt der Kreisgeschäftsführerin nach.
 
Am 15. September 2024 findet der Bezirksrat der Grünen Westfalen in Hamm in den Räumen der [[Volkshochschule Hamm|Volkshochschule]] statt. Unter anderem wurden dort die Voten für die Bundestagswahl 2025 vergeben. Nelli Soumaoro erhält das dritte offene Votum.
 
Bei der gemeinsamen Mitgliederversammlung der Grünen Kreis- und Ortsverbände Hamm, Lünen, Werne und Selm am 14. November 2024, in den Nebenräumen der [[Christuskirche]], wurde Nelli Soumaoro als Kandidat für den Bundestagswahlkreis 144 (Hamm-Unna II) nominiert. Auf der Landesdelegiertenkonferenz in Bielefeld am 7. Dezember 2024 wurde er auf Platz 30 der Grünen Landesliste zur Wahl des Deutschen Bundestages 2025 bestimmt.
 
Am 12. September 2024 beschloss die Bezirksvertretung Hamm-Rhynern, eine Straße nach Irma Brümmer zu benennen, der ersten Grünen-Politikerin in Hamm. Die feierliche Einweihung des Irma-Brümmer-Wegs fand am 19. Dezember 2024 statt.  
{{Absatz}}
{{Absatz}}


Zeile 207: Zeile 215:
Datei:Wolfgang Ruthe.jpg|Wolfgang Ruthe <br />2018 bis 2021
Datei:Wolfgang Ruthe.jpg|Wolfgang Ruthe <br />2018 bis 2021
Datei:Nelli_Foumba_Soumaoro_-_Grüne_-_2023.jpg|[[Nelli Foumba Soumaoro]] <br /> seit 2023
Datei:Nelli_Foumba_Soumaoro_-_Grüne_-_2023.jpg|[[Nelli Foumba Soumaoro]] <br /> seit 2023
</gallery>
=== Kreisgeschäftsführer des Grünen Kreisverbandes Hamm ===
<gallery>
Datei:Kein Bild.png|Dr.Thorsten Frerk<br /> 199? bis 2002
Datei:Beatrice Ermisch Grüner KV Hamm.jpg|Beatrice Ermisch<br /> 2002 bis 2021
Datei:Severin Solis Grüne.jpg|Severin Solis<br /> 2021 bis 2024
Datei:Kein Bild.png|Peter Konrad Müller<br /> seit 2024
</gallery>
</gallery>


Zeile 396: Zeile 396:
<gallery>
<gallery>
Datei:Wolfgang Komo Grüne Hamm.png|[[Wolfgang Komo]]<br />1984 bis 1987
Datei:Wolfgang Komo Grüne Hamm.png|[[Wolfgang Komo]]<br />1984 bis 1987
Datei:Irma Brümmer Grüne Hamm 2.png|Irma Brümmer<br />1987 bis 1989
Datei:Irma Brümmer Grüne Hamm 2.png|[[Irma Brümmer]]<br />1987 bis 1989
Datei:Reinhard Merschhaus 1989.png|[[Reinhard Merschhaus]]<br />1989 bis 1994
Datei:Reinhard Merschhaus 1989.png|[[Reinhard Merschhaus]]<br />1989 bis 1994
Datei:Ulrich Kroker Grüne Hamm.png|Ulrich Kroker<br />1994 bis 1996
Datei:Ulrich Kroker Grüne Hamm.png|Ulrich Kroker<br />1994 bis 1996
Zeile 522: Zeile 522:
|style="text-align:right"|5.086
|style="text-align:right"|5.086
|style="text-align:right"|7,2 %  
|style="text-align:right"|7,2 %  
|Arnela Sačić  
|Arnela Sačić
|-
|2025
|colspan="3" align="center" | <small> Keinen eigenen Kandidaten aufgestellt</small>
|}
|}


Zeile 629: Zeile 632:
| <small>Mitglied im Stadtrat von 1994 bis 1999, verlies die Grüne-Fraktion im Jahr 1998<small>
| <small>Mitglied im Stadtrat von 1994 bis 1999, verlies die Grüne-Fraktion im Jahr 1998<small>
|-
|-
| align=center|[[Datei:Gruenendahl.jpg|100px|Petra Grünendahl]]||{{Anker|G}}Petra Grünendahl || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" | Bündnis 90/Grüne  || seit 2009
| align=center|[[Datei:Gruenendahl.jpg|100px|Petra Grünendahl]]||{{Anker|G}}Petra Grünendahl || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" | Bündnis 90/Grüne  || 2009–2025
|
| <small>Gab am 07. März 2025 ihren Austritt aus der Partei Bündnis 90/Die Grünen bekannt, blieb jedoch weiterhin Mitglied der Grünen-Fraktion<small>
|-
|-
| align=center|[[Datei:Andrea Kaczmarek Grüne.jpeg|100px|Andrea Kaczmarek]]||{{Anker|K}}Andrea Kaczmarek || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" | Bündnis 90/Grüne  || 1999–2014
| align=center|[[Datei:Andrea Kaczmarek Grüne.jpeg|100px|Andrea Kaczmarek]]||{{Anker|K}}Andrea Kaczmarek || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" | Bündnis 90/Grüne  || 1999–2014
Zeile 645: Zeile 648:
|-
|-
| align=center|[[Datei:Ulrich Kroker Grüne Hamm.png|100px|Ulrich Kroker]]||Ulrich Kroker|| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" | Bündnis 90/Grüne || 1994–1999
| align=center|[[Datei:Ulrich Kroker Grüne Hamm.png|100px|Ulrich Kroker]]||Ulrich Kroker|| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" | Bündnis 90/Grüne || 1994–1999
|
| <small>Bezirksvertreter in Hamm-Rhynern von 1989 bis 1999 und von 2001 bis 2020<small>
|-
|-
| align=center|[[Datei:Martin Linka Grüne 2020.jpg|100px|Martin Linka]]||{{Anker|L}} Dr. Martin Linka || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" | Bündnis 90/Grüne  || 2020–2022
| align=center|[[Datei:Martin Linka Grüne 2020.jpg|100px|Martin Linka]]||{{Anker|L}} Dr. Martin Linka || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" | Bündnis 90/Grüne  || 2020–2022
Zeile 653: Zeile 656:
| <small>2001 ausgeschieden, Nachrücker Karsten Weymann<small>
| <small>2001 ausgeschieden, Nachrücker Karsten Weymann<small>
|-
|-
| align=center|[[Datei:Reinhard Merschhaus.jpg|100px|Reinhard Merschhaus]]|| [[Reinhard Merschhaus]] || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" | Grün-Alternative Liste / <br> ab 1989 Die Grünen / <br> ab 1993 Bündnis 90/Grüne  || seit 1987
| align=center|[[Datei:Reinhard Merschhaus.jpg|100px|Reinhard Merschhaus]]|| [[Reinhard Merschhaus]] || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" | Grün-Alternative Liste / <br> ab 1989 Die Grünen / <br> ab 1993 Bündnis 90/Grüne  || 1987–2025
| <small>1987 im Rotationsprinzip nachgerückt<small>
| <small>1987 im Rotationsprinzip nachgerückt <br> Gab am 24. März 2025 seinen Austritt aus der Partei Bündnis 90/Die Grünen bekannt, blieb jedoch weiterhin Mitglied der Grünen-Fraktion<small>
|-
|-
| align=center|[[Datei:Anja Ribbert Grüne 2020.jpg|100px|Anja Ribbert]]||{{Anker|R}} Anja Ribbert || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" | Bündnis 90/Grüne  || seit 2020
| align=center|[[Datei:Anja Ribbert Grüne 2020.jpg|100px|Anja Ribbert]]||{{Anker|R}} Anja Ribbert || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" | Bündnis 90/Grüne  || 2020–2025
|
| <small>Gab am 17. März 2025 ihren Austritt aus der Partei Bündnis 90/Die Grünen bekannt, blieb jedoch weiterhin Mitglied der Grünen-Fraktion<small>
|-
|-
| align=center|[[Datei:Arnela Sacic Grüne 2020.jpg|100px| Arnela Sačić]]||{{Anker|S}}  [[Arnela Sacic|Arnela Sačić]] || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" | Bündnis 90/Grüne  || seit 2020
| align=center|[[Datei:Arnela Sacic Grüne 2020.jpg|100px| Arnela Sačić]]||{{Anker|S}}  [[Arnela Sacic|Arnela Sačić]] || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" | Bündnis 90/Grüne  || seit 2020
Zeile 669: Zeile 672:
|-
|-
| align=center|[[Datei:Rainer Weber Grüne Hamm.png|100px|Rainer Weber ]]|| Rainer Weber  || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" | Grün-Alternative Liste  || 1984–1987
| align=center|[[Datei:Rainer Weber Grüne Hamm.png|100px|Rainer Weber ]]|| Rainer Weber  || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" | Grün-Alternative Liste  || 1984–1987
| <small>1987 durch das Rotationsprinzip ausgeschieden<small>
| <small>1987 durch das Rotationsprinzip ausgeschieden, Bezirksvertreter in Hamm-Mitte von 1989 bis 1994<small>
|-
|-
| align=center|[[Datei:Karsten-Weymann-Grüne.png|100px|Karsten Weymann]]|| [[Karsten Weymann]]  || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" | Bündnis 90/Grüne  || 1996–1999 und <br> seit 2001
| align=center|[[Datei:Karsten-Weymann-Grüne.png|100px|Karsten Weymann]]|| [[Karsten Weymann]]  || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" | Bündnis 90/Grüne  || 1996–1999 und <br> 2001–2025
| <small>1996 nachgerückt für Elvira Stöhs, 2001 nachgerückt für Inge Menze, war auch gleichzeitig von 2004 bis 2014 Bezirksvertreter in Pelkum<small>
| <small>1996 nachgerückt für Elvira Stöhs, 2001 nachgerückt für Inge Menze, war auch gleichzeitig von 2004 bis 2014 Bezirksvertreter in Pelkum <br> Gab am 17. März 2025 seinen Austritt aus der Partei Bündnis 90/Die Grünen bekannt, blieb jedoch weiterhin Mitglied der Grünen-Fraktion<small>
|-
|-
|}
|}
Zeile 980: Zeile 983:


* Ulrich Kroker
* Ulrich Kroker
* Thomas Sigmann
* Thomas Sigmann (ausgeschieden im Jahr 2011)
* Andrea Pfeifer (nachgerückt im Jahr 2011 für Thomas Sigmann)


'''9. Wahlperiode (2014–2020)'''
'''9. Wahlperiode (2014–2020)'''
Zeile 1.091: Zeile 1.095:
* Elvira Stöhs
* Elvira Stöhs


10. Wahlperiode (2020–2025)  
'''10. Wahlperiode (2020–2025)'''


'''Mandatsträger:'''
'''Mandatsträger:'''
Zeile 1.474: Zeile 1.478:
|-
|-
| 1994
| 1994
|rowspan="8" | Bündnis 90/Grüne  
|rowspan="9" | Bündnis 90/Grüne  
|style="text-align:right"| 117 (Hamm-Unna II)
|style="text-align:right"| 117 (Hamm-Unna II)
|style="text-align:right"| 9.201
|style="text-align:right"| 9.201
Zeile 1.537: Zeile 1.541:
|style="text-align:right"| 11,4 %
|style="text-align:right"| 11,4 %
|style="text-align:center"| [[Martin Kesztyüs]]
|style="text-align:center"| [[Martin Kesztyüs]]
|-
| 2025
|style="text-align:right"| 144 (Hamm-Unna II)
|style="text-align:right"| 11.585
|style="text-align:right"| 6,4 %
|style="text-align:right"| 14.776
|style="text-align:right"| 8,2 %
|style="text-align:center"| [[Nelli Soumaoro]]
|-
|-
|}
|}