Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) – Kreisverband Hamm: Unterschied zwischen den Versionen

Einbindung Logo
(Einbindung Logo)
 
(14 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Partei
{{ParteiMitLogo
|Partei = Christlich Demokratische Union<br/> – Kreisverband Hamm
|Partei=Christlich Demokratische Union<br/> – Kreisverband Hamm
|Parteilogo=[[Datei:CDU-Logo-Neu.png|180px|Logo der CDU]]
|Parteilogo=CDU-Logo-Neu.png
|Logobreite=180
|Vorsitzender= [[Arnd Hilwig]]  
|Vorsitzender= [[Arnd Hilwig]]  
|Bild Parteivorsitz=[[Datei:Arnd Hilwig 2020 Rat.png|300x250px|Arnd Hilwig (2015)]]
|Bild Parteivorsitz=[[Datei:Arnd Hilwig 2020 Rat.png|300x250px|Arnd Hilwig (2015)]]
|Stellvertretende Vorsitzende=[[Vera Dunkel-Gierse]]<br>Johannes Ferstl
|Stellvertretende Vorsitzende=[[Vera Dunkel-Gierse]]<br>Maximilian Weißenberg
|Geschäftsführer=Werner Thies
|Geschäftsführer=Werner Thies
|Schatzmeisterin=Petra Klatt
|Schatzmeisterin=Petra Klatt
|Schriftführer=Maximilian Weißenberg
|Schriftführer=Dirk Hensel
|Mitgliederbeauftragter= Stefan Wünnemann
|Mitgliederbeauftragter= Stefan Wünnemann
|Ehrenvorsitzender = [[Günter Rinsche]] (†)
|Ehrenvorsitzender = [[Günter Rinsche]] (†)
Zeile 15: Zeile 16:
|Ratsmandate= {{Infobox Partei/Mandate|19|58|#{{Wahldiagramm/Partei|CDU|hell|DE}}|}}
|Ratsmandate= {{Infobox Partei/Mandate|19|58|#{{Wahldiagramm/Partei|CDU|hell|DE}}|}}
|Bezirksvertreter= {{Infobox Partei/Mandate|46|133|#{{Wahldiagramm/Partei|CDU|hell|DE}}|}}
|Bezirksvertreter= {{Infobox Partei/Mandate|46|133|#{{Wahldiagramm/Partei|CDU|hell|DE}}|}}
|Mitglieder=1.312
|Mitglieder=1.292
|Adresse=[[Oststraße]] 49,<br/>59065 Hamm
|Adresse=[[Oststraße]] 49,<br/>59065 Hamm
|Telefon=(02381) 921920
|Telefon=(02381) 921920
Zeile 21: Zeile 22:
|Website=[http://www.cduhamm.de http://www.cduhamm.de]
|Website=[http://www.cduhamm.de http://www.cduhamm.de]
|E-Mail=[mailto:kv.hamm@cdu.de kv.hamm@cdu.de]
|E-Mail=[mailto:kv.hamm@cdu.de kv.hamm@cdu.de]
|Erfasst=12. September 2022
}}
}}
Der Kreisverband Hamm der '''Christlich Demokratische Union Deutschlands''' (CDU) ist einer von 54 Kreisverbänden der CDU in NRW. Er gehört dem Bezirksverband Ruhr an und ist in 7 Stadtbezirks- und 15 Ortsverbänden gegliedert. Vorsitzender des Kreisverbandes ist [[Arnd Hilwig]]. Die CDU Hamm entstand aus der CDP (Christlich-demokratische Partei). Diese wurde am [[23. September]] [[1945]] im Evangelischen Gemeindehaus an der [[Alleestraße]] gegründet.
Der Kreisverband Hamm der '''Christlich Demokratische Union Deutschlands''' (CDU) ist einer von 54 Kreisverbänden der CDU in NRW. Er gehört dem Bezirksverband Ruhr an und ist in 7 Stadtbezirks- und 15 Ortsverbänden gegliedert. Vorsitzender des Kreisverbandes ist [[Arnd Hilwig]]. Die CDU Hamm entstand aus der CDP (Christlich-demokratische Partei). Diese wurde am [[23. September]] [[1945]] im Evangelischen Gemeindehaus an der [[Alleestraße]] gegründet.
Zeile 139: Zeile 139:
| bgcolor="#FFFFFF" |<small>erlitt 1948 einen schweren Herzinfarkt und trat aus diesem Grund im Oktober 1948 vom Amt zurück. [[Emil Cobet]] übernahm kommissarisch das Amt<small>
| bgcolor="#FFFFFF" |<small>erlitt 1948 einen schweren Herzinfarkt und trat aus diesem Grund im Oktober 1948 vom Amt zurück. [[Emil Cobet]] übernahm kommissarisch das Amt<small>
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="border-right: hidden" width="5%" height="80" bgcolor="#FFFFFF"|[[Datei:Emil Cobet (CDU).png|rand|70px|Emil Cobet]]
| style="border-right: hidden" width="5%" height="80" bgcolor="#EEEEE0"|[[Datei:Emil Cobet (CDU).png|rand|70px|Emil Cobet]]
| bgcolor="#EEEEE0" |[[Emil Cobet]]<br>Kommissarisch
| bgcolor="#EEEEE0" |[[Emil Cobet]]<br>Kommissarisch
| bgcolor="#EEEEE0" |1948
| bgcolor="#EEEEE0" |1948
| bgcolor="#EEEEE0" |1949
| bgcolor="#EEEEE0" |1949
| bgcolor="#EEEEE0" |<small>übernahm kommissarisch das Amt im Oktober 1948 bis zur Wahl von Heinz Diekmann am 1. Februar 1949. War auch gleichzeitig Fraktionsvorsitzender im Stadtrat<small>
| bgcolor="#EEEEE0" |<small>übernahm als 2. Kreisvorsitzender kommissarisch das Amt im Oktober 1948 bis zur Wahl von Heinz Diekmann am 1. Februar 1949. War auch gleichzeitig Fraktionsvorsitzender im Stadtrat<small>
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="border-right: hidden" width="5%" height="80" bgcolor="#FFFFFF"|[[Datei:Heinz Diekmann.png|rand|70px|Heinz Diekmann]]
| style="border-right: hidden" width="5%" height="80" bgcolor="#FFFFFF"|[[Datei:Heinz Diekmann.png|rand|70px|Heinz Diekmann]]
Zeile 155: Zeile 155:
| bgcolor="#FFFFFF" |1954
| bgcolor="#FFFFFF" |1954
| bgcolor="#FFFFFF" |1956
| bgcolor="#FFFFFF" |1956
| bgcolor="#FFFFFF" |<small>übernahm 1956 bei der konstituierenden Sitzung den Vorsitz der Fraktion und war somit die erste Person, die diese beiden Ämter gleichzeitig ausführte. Trat November 1956 von allen Ämtern zurück (Parteivorsitz, Fraktionsvorsitz, Ratsmandat)<small>
| bgcolor="#FFFFFF" |<small>übernahm 1956 bei der konstituierenden Sitzung den Vorsitz der Fraktion und war somit die erste (gewählte) Person, die diese beiden Ämter gleichzeitig ausführte. Trat im November 1956 von allen Ämtern zurück (Parteivorsitz, Fraktionsvorsitz, Ratsmandat). Paul Diehl übernahm das Amt kommissarisch<small>
|- valign="top"
| style="border-right: hidden" width="5%" height="80" bgcolor="#EEEEE0"|[[Datei:Paul Diehl CDU.jpg|rand|70px|Paul Diehl]]
| bgcolor="#EEEEE0" |[[Paul Diehl]]<br>Kommissarisch
| bgcolor="#EEEEE0" |1956
| bgcolor="#EEEEE0" |1957
| bgcolor="#EEEEE0" |<small>übernahm als 2. Kreisvorsitzender kommissarisch das Amt im November 1956 bis zur Wahl von Heinrich Langes  am 14. Februar 1957<small>
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="border-right: hidden" width="5%" height="80" bgcolor="#FFFFFF"|[[Datei:Heinrich Langes (CDU).png|rand|70px|Heinrich Langes]]
| style="border-right: hidden" width="5%" height="80" bgcolor="#FFFFFF"|[[Datei:Heinrich Langes (CDU).png|rand|70px|Heinrich Langes]]
Zeile 246: Zeile 252:
Datei:Heinrich Voß-CDU.png|[[Heinrich Voß]]<br />1952–1956
Datei:Heinrich Voß-CDU.png|[[Heinrich Voß]]<br />1952–1956
Datei:Friedrich Bröker.png| [[Friedrich Bröker|Dr. Friedrich Bröker]]<br />1956
Datei:Friedrich Bröker.png| [[Friedrich Bröker|Dr. Friedrich Bröker]]<br />1956
Datei:Heinrich Langes (CDU).png|[[Heinrich Langes]] <br />1956–1963
Datei:Heinrich Langes (CDU).png|[[Heinrich Langes]] <br />1956–1961
Datei:Willi Krampe (CDU).png|[[Wilhelm Krampe]] <br />1963–1969
Datei:Willi Krampe (CDU).png|[[Wilhelm Krampe]] <br />1961–1969
Datei:Willi Großlohmann (CDU).png|[[Willi Großlohmann]] <br />1969–1979
Datei:Willi Großlohmann (CDU).png|[[Willi Großlohmann]] <br />1969–1979
Datei:Jürgen Graef 1989.png|[[Jürgen Graef]] <br />1979–1989
Datei:Jürgen Graef 1989.png|[[Jürgen Graef]] <br />1979–1989
Zeile 256: Zeile 262:
Datei:Richard Salomon.jpg|[[Richard Salomon|Dr. Richard Salomon]] <br />2009–2020
Datei:Richard Salomon.jpg|[[Richard Salomon|Dr. Richard Salomon]] <br />2009–2020
Datei:Arnd Hilwig 2020 Rat.png|[[Arnd Hilwig|Arnd Hilwig]] <br /> 2020–2023
Datei:Arnd Hilwig 2020 Rat.png|[[Arnd Hilwig|Arnd Hilwig]] <br /> 2020–2023
Datei:CDU-Daniel-Tuemmers ©Rene-Golz-2022.jpg|[[Daniel Tümmers]]<br /> seit 2023
Datei:CDU-Daniel-Tuemmers ©Rene-Golz-2022.jpg|[[Daniel Tümmers]]<br /> 2023
Datei:Ralf Steinhaus CDU 319x479.jpg|[[Ralf Steinhaus]]<br /> seit 2023
</gallery>
</gallery>