Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) – Kreisverband Hamm: Unterschied zwischen den Versionen

Einbindung Logo
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
(Einbindung Logo)
 
(40 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Partei
{{ParteiMitLogo
|Partei = Christlich Demokratische Union<br/> – Kreisverband Hamm
|Partei=Christlich Demokratische Union<br/> – Kreisverband Hamm
|Parteilogo=[[Datei:CDU-Logo-Neu.png|180px|Logo der CDU]]
|Parteilogo=CDU-Logo-Neu.png
|Logobreite=180
|Vorsitzender= [[Arnd Hilwig]]  
|Vorsitzender= [[Arnd Hilwig]]  
|Bild Parteivorsitz=[[Datei:Arnd Hilwig 2020 Rat.png|300x250px|Arnd Hilwig (2015)]]
|Bild Parteivorsitz=[[Datei:Arnd Hilwig 2020 Rat.png|300x250px|Arnd Hilwig (2015)]]
|Stellvertretende Vorsitzende=[[Vera Dunkel-Gierse]]<br>Johannes Ferstl
|Stellvertretende Vorsitzende=[[Vera Dunkel-Gierse]]<br>Maximilian Weißenberg
|Geschäftsführer=Werner Thies
|Geschäftsführer=Werner Thies
|Schatzmeisterin=Petra Klatt
|Schatzmeisterin=Petra Klatt
|Schriftführer=Maximilian Weißenberg
|Schriftführer=Dirk Hensel
|Mitgliederbeauftragter= Stefan Wünnemann
|Mitgliederbeauftragter= Stefan Wünnemann
|Ehrenvorsitzender = [[Günter Rinsche]] (†)
|Ehrenvorsitzender = [[Günter Rinsche]] (†)
Zeile 15: Zeile 16:
|Ratsmandate= {{Infobox Partei/Mandate|19|58|#{{Wahldiagramm/Partei|CDU|hell|DE}}|}}
|Ratsmandate= {{Infobox Partei/Mandate|19|58|#{{Wahldiagramm/Partei|CDU|hell|DE}}|}}
|Bezirksvertreter= {{Infobox Partei/Mandate|46|133|#{{Wahldiagramm/Partei|CDU|hell|DE}}|}}
|Bezirksvertreter= {{Infobox Partei/Mandate|46|133|#{{Wahldiagramm/Partei|CDU|hell|DE}}|}}
|Mitglieder=1.312
|Mitglieder=1.292
|Adresse=[[Oststraße]] 49,<br/>59065 Hamm
|Adresse=[[Oststraße]] 49,<br/>59065 Hamm
|Telefon=(02381) 921920
|Telefon=(02381) 921920
Zeile 21: Zeile 22:
|Website=[http://www.cduhamm.de http://www.cduhamm.de]
|Website=[http://www.cduhamm.de http://www.cduhamm.de]
|E-Mail=[mailto:kv.hamm@cdu.de kv.hamm@cdu.de]
|E-Mail=[mailto:kv.hamm@cdu.de kv.hamm@cdu.de]
|Erfasst=12. September 2022
}}
}}
Der Kreisverband Hamm der '''Christlich Demokratische Union Deutschlands''' (CDU) ist einer von 54 Kreisverbänden der CDU in NRW. Er gehört dem Bezirksverband Ruhr an und ist in 7 Stadtbezirks- und 15 Ortsverbänden gegliedert. Vorsitzender des Kreisverbandes ist [[Arnd Hilwig]]. Die CDU Hamm entstand aus der CDP (Christlich-demokratische Partei). Diese wurde am [[23. September]] [[1945]] im Evangelischen Gemeindehaus an der [[Alleestraße]] gegründet.
Der Kreisverband Hamm der '''Christlich Demokratische Union Deutschlands''' (CDU) ist einer von 54 Kreisverbänden der CDU in NRW. Er gehört dem Bezirksverband Ruhr an und ist in 7 Stadtbezirks- und 15 Ortsverbänden gegliedert. Vorsitzender des Kreisverbandes ist [[Arnd Hilwig]]. Die CDU Hamm entstand aus der CDP (Christlich-demokratische Partei). Diese wurde am [[23. September]] [[1945]] im Evangelischen Gemeindehaus an der [[Alleestraße]] gegründet.
Zeile 123: Zeile 123:
|- valign="top" style="text-align: left;"
|- valign="top" style="text-align: left;"
! bgcolor="#EEEEE0" colspan="2" width="40%" height="60"|Name
! bgcolor="#EEEEE0" colspan="2" width="40%" height="60"|Name
! bgcolor="#EEEEE0" width="30%"|Beginn der Amtszeit
! bgcolor="#EEEEE0" width="10%"|Beginn der Amtszeit
! bgcolor="#EEEEE0" width="30%"|Ende der Amtszeit
! bgcolor="#EEEEE0" width="10%"|Ende der Amtszeit
! bgcolor="#EEEEE0" width="50%"|Anmerkungen
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="border-right: hidden" width="5%" height="80" bgcolor="#FFFFFF"|[[Datei:Josef Weidekamp(CDU).png|rand|70px|Josef Weidekamp]]
| style="border-right: hidden" width="5%" height="80" bgcolor="#FFFFFF"|[[Datei:Josef Weidekamp(CDU).png|rand|70px|Josef Weidekamp]]
Zeile 130: Zeile 131:
| bgcolor="#FFFFFF" |1945
| bgcolor="#FFFFFF" |1945
| bgcolor="#FFFFFF" |1947
| bgcolor="#FFFFFF" |1947
| bgcolor="#FFFFFF" |<small>wurde am 23. September 1945 bei der Gründungsversammlung im Gemeindehaus an der Alleestraße zum ersten Vorsitzenden der neuen Partei gewählt<small>
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="border-right: hidden" width="5%" height="80" bgcolor="#FFFFFF"|[[Datei:Paul Schamer (CDU).png|rand|70px|Paul Schamer]]
| style="border-right: hidden" width="5%" height="80" bgcolor="#FFFFFF"|[[Datei:Paul Schamer (CDU).png|rand|70px|Paul Schamer]]
Zeile 135: Zeile 137:
| bgcolor="#FFFFFF" |1947
| bgcolor="#FFFFFF" |1947
| bgcolor="#FFFFFF" |1948
| bgcolor="#FFFFFF" |1948
| bgcolor="#FFFFFF" |<small>erlitt 1948 einen schweren Herzinfarkt und trat aus diesem Grund im Oktober 1948 vom Amt zurück. [[Emil Cobet]] übernahm kommissarisch das Amt<small>
|- valign="top"
| style="border-right: hidden" width="5%" height="80" bgcolor="#EEEEE0"|[[Datei:Emil Cobet (CDU).png|rand|70px|Emil Cobet]]
| bgcolor="#EEEEE0" |[[Emil Cobet]]<br>Kommissarisch
| bgcolor="#EEEEE0" |1948
| bgcolor="#EEEEE0" |1949
| bgcolor="#EEEEE0" |<small>übernahm als 2. Kreisvorsitzender kommissarisch das Amt im Oktober 1948 bis zur Wahl von Heinz Diekmann am 1. Februar 1949. War auch gleichzeitig Fraktionsvorsitzender im Stadtrat<small>
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="border-right: hidden" width="5%" height="80" bgcolor="#FFFFFF"|[[Datei:Heinz Diekmann.png|rand|70px|Heinz Diekmann]]
| style="border-right: hidden" width="5%" height="80" bgcolor="#FFFFFF"|[[Datei:Heinz Diekmann.png|rand|70px|Heinz Diekmann]]
Zeile 140: Zeile 149:
| bgcolor="#FFFFFF" |1949
| bgcolor="#FFFFFF" |1949
| bgcolor="#FFFFFF" |1954
| bgcolor="#FFFFFF" |1954
| bgcolor="#FFFFFF" |<small>war von 1952 bis 1954 auch gleichzeitig Oberbürgermeister der Stadt Hamm<small>
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="border-right: hidden" width="5%" height="80" bgcolor="#FFFFFF"|[[Datei:Friedrich Bröker.png|rand|70px|Friedrich Bröker]]
| style="border-right: hidden" width="5%" height="80" bgcolor="#FFFFFF"|[[Datei:Friedrich Bröker.png|rand|70px|Friedrich Bröker]]
Zeile 145: Zeile 155:
| bgcolor="#FFFFFF" |1954
| bgcolor="#FFFFFF" |1954
| bgcolor="#FFFFFF" |1956
| bgcolor="#FFFFFF" |1956
| bgcolor="#FFFFFF" |<small>übernahm 1956 bei der konstituierenden Sitzung den Vorsitz der Fraktion und war somit die erste (gewählte) Person, die diese beiden Ämter gleichzeitig ausführte. Trat im November 1956 von allen Ämtern zurück (Parteivorsitz, Fraktionsvorsitz, Ratsmandat). Paul Diehl übernahm das Amt kommissarisch<small>
|- valign="top"
| style="border-right: hidden" width="5%" height="80" bgcolor="#EEEEE0"|[[Datei:Paul Diehl CDU.jpg|rand|70px|Paul Diehl]]
| bgcolor="#EEEEE0" |[[Paul Diehl]]<br>Kommissarisch
| bgcolor="#EEEEE0" |1956
| bgcolor="#EEEEE0" |1957
| bgcolor="#EEEEE0" |<small>übernahm als 2. Kreisvorsitzender kommissarisch das Amt im November 1956 bis zur Wahl von Heinrich Langes  am 14. Februar 1957<small>
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="border-right: hidden" width="5%" height="80" bgcolor="#FFFFFF"|[[Datei:Heinrich Langes (CDU).png|rand|70px|Heinrich Langes]]
| style="border-right: hidden" width="5%" height="80" bgcolor="#FFFFFF"|[[Datei:Heinrich Langes (CDU).png|rand|70px|Heinrich Langes]]
Zeile 150: Zeile 167:
| bgcolor="#FFFFFF" |1957
| bgcolor="#FFFFFF" |1957
| bgcolor="#FFFFFF" |1960
| bgcolor="#FFFFFF" |1960
| bgcolor="#FFFFFF" |<small>war als zweite Person auch gleichzeitig Fraktionsvorsitzender im [[Stadtrat]]<small>
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="border-right: hidden" width="5%" height="80" bgcolor="#FFFFFF"|[[Datei:Benno Weimann (CDU).png|rand|70px|Dr. Benno Weimann]]
| style="border-right: hidden" width="5%" height="80" bgcolor="#FFFFFF"|[[Datei:Benno Weimann (CDU).png|rand|70px|Dr. Benno Weimann]]
Zeile 155: Zeile 173:
| bgcolor="#FFFFFF" |1960
| bgcolor="#FFFFFF" |1960
| bgcolor="#FFFFFF" |1969
| bgcolor="#FFFFFF" |1969
| bgcolor="#FFFFFF" |<small>ab 1966 Mitglied des Landtages<small>
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="border-right: hidden" width="5%" height="80" bgcolor="#FFFFFF"|[[Datei:Richard Salomon sen 2.png|rand|70px|Dr. Richard Salomon sen.]]
| style="border-right: hidden" width="5%" height="80" bgcolor="#FFFFFF"|[[Datei:Richard Salomon sen 2.png|rand|70px|Dr. Richard Salomon sen.]]
Zeile 160: Zeile 179:
| bgcolor="#FFFFFF" |1969
| bgcolor="#FFFFFF" |1969
| bgcolor="#FFFFFF" |1977
| bgcolor="#FFFFFF" |1977
| bgcolor="#FFFFFF" |<small>erster Kreisvorsitzender nach der kommunalen Neuordnung zur Großstadt Hamm im Jahr 1975<small>
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="border-right: hidden" width="5%" height="80" bgcolor="#FFFFFF"|[[Datei:Willi Krampe (CDU).png|rand|70px|Willi Krampe]]
| style="border-right: hidden" width="5%" height="80" bgcolor="#FFFFFF"|[[Datei:Willi Krampe (CDU).png|rand|70px|Willi Krampe]]
Zeile 165: Zeile 185:
| bgcolor="#FFFFFF" |1977
| bgcolor="#FFFFFF" |1977
| bgcolor="#FFFFFF" |1981
| bgcolor="#FFFFFF" |1981
| bgcolor="#FFFFFF" |<small>bis 1980 Mitglied des Deutschen Bundestags<small>
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="border-right: hidden" width="5%" height="80" bgcolor="#FFFFFF"|[[Datei:Günther Rinsche.png|rand|70px|Dr. Günter Rinsche]]
| style="border-right: hidden" width="5%" height="80" bgcolor="#FFFFFF"|[[Datei:Günther Rinsche.png|rand|70px|Dr. Günter Rinsche]]
Zeile 170: Zeile 191:
| bgcolor="#FFFFFF" |1981
| bgcolor="#FFFFFF" |1981
| bgcolor="#FFFFFF" |1991
| bgcolor="#FFFFFF" |1991
| bgcolor="#FFFFFF" |<small>Mitglied des Europäischen Parlamentes, bis heute der einzige Ehrenvorsitzende der Hammer CDU<small>
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="border-right: hidden" width="5%" height="80" bgcolor="#FFFFFF"|[[Datei:Oskarr Burkert.png|rand|70px|Oskar Burkert]]
| style="border-right: hidden" width="5%" height="80" bgcolor="#FFFFFF"|[[Datei:Oskarr Burkert.png|rand|70px|Oskar Burkert]]
Zeile 175: Zeile 197:
| bgcolor="#FFFFFF" |1991
| bgcolor="#FFFFFF" |1991
| bgcolor="#FFFFFF" |2015
| bgcolor="#FFFFFF" |2015
| bgcolor="#FFFFFF" |<small>von 2005 bis 2010 sowie ab 2012 Mitglied des Landtages, mit 24 Jahren längster amtierender Kreisvorsitzender der Hammer CDU<small>
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="border-right: hidden" width="5%" height="80" bgcolor="#FFFFFF"|[[Datei:Arnd Hilwig CDU Jahr 2015.jpg|rand|70px|Arnd Hilwig]]
| style="border-right: hidden" width="5%" height="80" bgcolor="#FFFFFF"|[[Datei:Arnd Hilwig CDU Jahr 2015.jpg|rand|70px|Arnd Hilwig]]
Zeile 180: Zeile 203:
| bgcolor="#FFFFFF" |seit 2015
| bgcolor="#FFFFFF" |seit 2015
| bgcolor="#FFFFFF" |
| bgcolor="#FFFFFF" |
| bgcolor="#FFFFFF" |<small>war auch von 2020 bis 2023 gleichzeitig als dritte Person Fraktionsvorsitzender im Stadtrat<small>
|}
|}


Zeile 186: Zeile 210:
Die nachfolgenden Hammer CDU-Politiker amtierten als [[Oberbürgermeister]] in der Stadt Hamm.
Die nachfolgenden Hammer CDU-Politiker amtierten als [[Oberbürgermeister]] in der Stadt Hamm.
<gallery <gallery>
<gallery <gallery>
  Datei:Ferdinand Poggel.jpg|[[Ferdinand Poggel]]<br />1946 – 1952
  Datei:Ferdinand Poggel.jpg|[[Ferdinand Poggel]]<br />1946–1952
  Datei:Heinz Diekmann.png|[[Heinz Diekmann]]  <br />1952 – 1954
  Datei:Heinz Diekmann.png|[[Heinz Diekmann]]  <br />1952–1954
  Datei:Heinrich Langes (CDU).png|[[Heinrich Langes]] <br />1954 – 1956
  Datei:Heinrich Langes (CDU).png|[[Heinrich Langes]] <br />1954–1956
  Datei:Günther Rinsche.png|[[Günter Rinsche|Dr. Günter Rinsche]] <br />1964 – 1979
  Datei:Günther Rinsche.png|[[Günter Rinsche|Dr. Günter Rinsche]] <br />1964–1979
  Datei:Thomas Hunsteger Petermann.jpg|[[Thomas Hunsteger-Petermann]]  <br />1999 – 2020
  Datei:Thomas Hunsteger Petermann.jpg|[[Thomas Hunsteger-Petermann]]  <br />1999–2020
</gallery>
</gallery>


Zeile 197: Zeile 221:
Die nachfolgenden Hammer CDU-Politiker amtierten als 1.Bürgermeister in der Stadt Hamm.
Die nachfolgenden Hammer CDU-Politiker amtierten als 1.Bürgermeister in der Stadt Hamm.
<gallery <gallery>
<gallery <gallery>
  Datei:Hans-Edmund Glomme.png|[[Dr. Hans-Edmund Glomme]]<br />1961 – 1963
  Datei:Hans-Edmund Glomme.png|[[Dr. Hans-Edmund Glomme]]<br />1961–1963
  Datei:Heinrich Langes (CDU).png|[[Heinrich Langes]] <br />1963 – 1964
  Datei:Heinrich Langes (CDU).png|[[Heinrich Langes]] <br />1963–1964
  Datei:Hugo Küching .png|[[Hugo Küching]]  <br />1964 – 1969
  Datei:Hugo Küching .png|[[Hugo Küching]]  <br />1964–1969
  Datei:Jürgen Graef 2.png|[[Jürgen Graef]] <br />1969 – 1974
  Datei:Jürgen Graef 2.png|[[Jürgen Graef]] <br />1969–1974
  Datei:Hans-Heinlein CDU.png|[[Hans Heinlein]]<br />1994 – 2004
  Datei:Hans-Heinlein CDU.png|[[Hans Heinlein]]<br />1994–2004
  Datei:Oskar Burkert (CDU).png|[[Oskar Burkert]]  <br />2004 – 2005
  Datei:Oskar Burkert (CDU).png|[[Oskar Burkert]]  <br />2004–2005
  Datei:Ulrike Waesche 2.png|[[Ulrike Wäsche]]  <br />2005 – 2020
  Datei:Ulrike Waesche 2.png|[[Ulrike Wäsche]]  <br />2005–2020
</gallery>
</gallery>


Zeile 209: Zeile 233:
Die nachfolgenden Hammer CDU-Politiker amtierten als 2.Bürgermeister in der Stadt Hamm.
Die nachfolgenden Hammer CDU-Politiker amtierten als 2.Bürgermeister in der Stadt Hamm.
<gallery>
<gallery>
  Datei:Jürgen Graef 3.png|[[Jürgen Graef]] <br />1975 – 1979
  Datei:Jürgen Graef 3.png|[[Jürgen Graef]] <br />1975–1979
  Datei:Hans-Heinlein CDU.png|[[Hans Heinlein]]<br />1984 – 1994
  Datei:Hans-Heinlein CDU.png|[[Hans Heinlein]]<br />1984–1994
  Datei:Oskar Burkert 2020.jpg|[[Oskar Burkert]]<br />seit 2020
  Datei:Oskar Burkert 2020.jpg|[[Oskar Burkert]]<br />seit 2020
</gallery>
</gallery>
Zeile 217: Zeile 241:
Die nachfolgenden Hammer CDU-Politiker amtierten als 3.Bürgermeister in der Stadt Hamm.
Die nachfolgenden Hammer CDU-Politiker amtierten als 3.Bürgermeister in der Stadt Hamm.
<gallery>
<gallery>
  Datei:Ulrike Waesche 2.png|[[Ulrike Wäsche]]  <br />2004 - 2005
  Datei:Ulrike Waesche 2.png|[[Ulrike Wäsche]]  <br />2004-2005
  Datei:Willi Sosna.jpg|[[Willi Sosna]] <br />2005 - 2008
  Datei:Willi Sosna.jpg|[[Willi Sosna]] <br />2005-2008
</gallery>
</gallery>


Zeile 224: Zeile 248:
Die nachfolgenden Hammer CDU-Politiker amtierten als Fraktionsvorsitzende im Rat der Stadt Hamm.
Die nachfolgenden Hammer CDU-Politiker amtierten als Fraktionsvorsitzende im Rat der Stadt Hamm.
<gallery <gallery>
<gallery <gallery>
Datei:Konrad Rüther.png|[[Konrad Rüther]]<br />1946 – 1948
Datei:Konrad Rüther.png|[[Konrad Rüther]]<br />1946–1948
Datei:Emil Cobet (CDU).png| [[Emil Cobet]]<br />1948 – 1952
Datei:Emil Cobet (CDU).png| [[Emil Cobet]]<br />1948–1952
Datei:Heinrich Voß-CDU.png|[[Heinrich Voß]]<br />1952 – 1956
Datei:Heinrich Voß-CDU.png|[[Heinrich Voß]]<br />1952–1956
Datei:Friedrich Bröker.png|[[Dr. Friedrich Bröker ]]<br />1956 – 1956
Datei:Friedrich Bröker.png| [[Friedrich Bröker|Dr. Friedrich Bröker]]<br />1956
Datei:Heinrich Langes (CDU).png|[[Heinrich Langes]] <br />1956 – 1963
Datei:Heinrich Langes (CDU).png|[[Heinrich Langes]] <br />1956–1961
Datei:Willi Krampe (CDU).png|[[Wilhelm Krampe]] <br />1963 – 1969
Datei:Willi Krampe (CDU).png|[[Wilhelm Krampe]] <br />1961–1969
Datei:Willi Großlohmann (CDU).png|[[Willi Großlohmann]] <br />1969 – 1979
Datei:Willi Großlohmann (CDU).png|[[Willi Großlohmann]] <br />1969–1979
Datei:Jürgen Graef 1989.png|[[Jürgen Graef]] <br />1979 – 1989
Datei:Jürgen Graef 1989.png|[[Jürgen Graef]] <br />1979–1989
Datei:Laurenz Meyer (CDU).png|[[Laurenz Meyer]] <br />1989 – 1995
Datei:Laurenz Meyer (CDU).png|[[Laurenz Meyer]] <br />1989–1995
Datei:Thomas Hunsteger-Petermann (CDU).png|[[Thomas Hunsteger-Petermann]] <br />1995 – 1999
Datei:Thomas Hunsteger-Petermann (CDU).png|[[Thomas Hunsteger-Petermann]] <br />1995–1999
Datei:Jürgen Graef (CDU).png|[[Jürgen Graef]] <br />1999 – 2000
Datei:Jürgen Graef (CDU).png|[[Jürgen Graef]] <br />1999–2000
Datei:Inge Steimann-Meynen 2004 (CDU).png|[[Inge Steimann-Meynen]] <br />2000 – 2009
Datei:Inge Steimann-Meynen 2004 (CDU).png|[[Inge Steimann-Meynen]] <br />2000–2009
Datei:Richard Salomon.jpg|[[Richard Salomon|Dr. Richard Salomon]] <br />2009 – 2020
Datei:Richard Salomon.jpg|[[Richard Salomon|Dr. Richard Salomon]] <br />2009–2020
Datei:Arnd Hilwig 2020 Rat.png|[[Arnd Hilwig|Arnd Hilwig]] <br /> 2020 – 2022
Datei:Arnd Hilwig 2020 Rat.png|[[Arnd Hilwig|Arnd Hilwig]] <br /> 2020–2023
Datei:Daniel_Tümmers_CDU_2020.jpg|[[Daniel Tümmers]]<br /> seit 2022
Datei:CDU-Daniel-Tuemmers ©Rene-Golz-2022.jpg|[[Daniel Tümmers]]<br /> 2023
Datei:Ralf Steinhaus CDU 319x479.jpg|[[Ralf Steinhaus]]<br /> seit 2023
</gallery>
</gallery>


Zeile 245: Zeile 270:
Die nachfolgenden Hammer CDU-Politiker amtierten als [[Bezirksvorsteher]] in Hamm-[[Mitte]].
Die nachfolgenden Hammer CDU-Politiker amtierten als [[Bezirksvorsteher]] in Hamm-[[Mitte]].
<gallery>
<gallery>
  Datei:Franz-Josef Willemsen (CDU).png|[[Franz-Josef Willemsen]]<br />1975 – 1980
  Datei:Franz-Josef Willemsen (CDU).png|[[Franz-Josef Willemsen]]<br />1975–1980
  Datei:Jörg Holsträter (CDU) 1984.png|[[Jörg Holsträter]]<br />1980 – 1984
  Datei:Jörg Holsträter (CDU) 1984.png|[[Jörg Holsträter]]<br />1980–1984
  Datei:Wolf Köhler 2004 (CDU).png|[[Wolf Köhler]]  <br />1994 – 2014
  Datei:Wolf Köhler 2004 (CDU).png|[[Wolf Köhler]]  <br />1994–2014
  Datei:Peter Raszka.jpg|[[Peter Raszka]] <br />2014 – 2020
  Datei:Peter Raszka.jpg|[[Peter Raszka]] <br />2014–2020
</gallery>
</gallery>


Zeile 254: Zeile 279:
Die nachfolgenden Hammer CDU-Politiker amtierten als [[Bezirksvorsteher]] in Hamm-[[Uentrop]].
Die nachfolgenden Hammer CDU-Politiker amtierten als [[Bezirksvorsteher]] in Hamm-[[Uentrop]].
<gallery>
<gallery>
  Datei:Wilhelm Conrady.jpg|[[Wilhelm Conrady]]<br />1975 – 1979
  Datei:Wilhelm Conrady.jpg|[[Wilhelm Conrady]]<br />1975–1979
  Datei:Heinrich Thomas.png|[[Heinrich Thomas]]<br />1994 – 1999
  Datei:Heinrich Thomas.png|[[Heinrich Thomas]]<br />1994–1999
  Datei:Pfortzsch bjorn.jpg|[[Björn Pförtzsch]] <br />seit 1999
  Datei:Pfortzsch bjorn.jpg|[[Björn Pförtzsch]] <br />seit 1999
</gallery>
</gallery>
Zeile 262: Zeile 287:
Die nachfolgenden Hammer CDU-Politiker amtierten als [[Bezirksvorsteher]] in Hamm-[[Rhynern]].
Die nachfolgenden Hammer CDU-Politiker amtierten als [[Bezirksvorsteher]] in Hamm-[[Rhynern]].
<gallery <gallery>
<gallery <gallery>
  Datei:Hans-Georg Hühner (CDU).png|[[Hans-Georg Hühner]]<br />1975 – 1984
  Datei:Hans-Georg Hühner (CDU).png|[[Hans-Georg Hühner]]<br />1975–1984
  Datei:Lieselotte Schriek.png|[[Lieselotte Schriek]]<br />1984 – 1999
  Datei:Lieselotte Schriek.png|[[Lieselotte Schriek]]<br />1984–1999
  Datei:Conrady doris.jpg|[[Doris Conrady]]  <br />1999 – 2014
  Datei:Conrady doris.jpg|[[Doris Conrady]]  <br />1999–2014
  Datei:Hermann-Asshoff.jpg|[[Hermann Aßhoff]] <br />2014 – 2017
  Datei:Hermann-Asshoff.jpg|[[Hermann Aßhoff]] <br />2014–2017
  Datei:Brigitte Sosna.jpg|[[Brigitte Sosna]] <br />2017 – 2020
  Datei:Brigitte Sosna.jpg|[[Brigitte Sosna]] <br />2017–2020
</gallery>
</gallery>


Zeile 272: Zeile 297:
Die nachfolgenden Hammer CDU-Politiker amtierten als [[Bezirksvorsteher]] in Hamm-[[Pelkum]].
Die nachfolgenden Hammer CDU-Politiker amtierten als [[Bezirksvorsteher]] in Hamm-[[Pelkum]].
<gallery>
<gallery>
  Datei:Heinrich Engel.JPG|[[Heinrich Engel]]<br />2004 – 2009
  Datei:Heinrich Engel.JPG|[[Heinrich Engel]]<br />2004–2009
</gallery>
</gallery>


Zeile 278: Zeile 303:
Die nachfolgenden Hammer CDU-Politiker amtierten als [[Bezirksvorsteher]] in Hamm-[[Bockum-Hövel]].
Die nachfolgenden Hammer CDU-Politiker amtierten als [[Bezirksvorsteher]] in Hamm-[[Bockum-Hövel]].
<gallery>
<gallery>
  Datei:Günter Bachtrop (CDU) 1984.png|[[Günter Bachtrop]]<br />1999 – 2009
  Datei:Günter Bachtrop (CDU) 1984.png|[[Günter Bachtrop]]<br />1999–2009
  Datei:Udo Helm.jpg|[[Udo Helm]]<br />2009 – 2019
  Datei:Udo Helm.jpg|[[Udo Helm]]<br />2009 – 2019
  Datei:Vera Dunkel-Gierse-(CDU).png|[[Vera Dunkel-Gierse]]<br /> 2019 – 2020
  Datei:Vera Dunkel-Gierse-(CDU).png|[[Vera Dunkel-Gierse]]<br /> 2019–2020
</gallery>
</gallery>


Zeile 286: Zeile 311:
Die nachfolgenden Hammer CDU-Politiker amtierten als [[Bezirksvorsteher]] in Hamm-[[Heessen]].
Die nachfolgenden Hammer CDU-Politiker amtierten als [[Bezirksvorsteher]] in Hamm-[[Heessen]].
<gallery>
<gallery>
  Datei:Brigitte Nillies CDU.jpg|[[Brigitte Nillies]]<br />1999 – 2004
  Datei:Brigitte Nillies CDU.jpg|[[Brigitte Nillies]]<br />1999–2004
  Datei:Uwe Hinkmann (CDU).jpg|[[Uwe Hinkmann]]<br />2004 – 2008
  Datei:Uwe Hinkmann (CDU).jpg|[[Uwe Hinkmann]]<br />2004–2008
  Datei:Sylvia Jörrißen MdB 2016.jpg|[[Sylvia Jörrißen]]  <br />2008 – 2013
  Datei:Sylvia Jörrißen MdB 2016.jpg|[[Sylvia Jörrißen]]  <br />2008–2013
  Datei:Heinrich Klockenbusch Wahl 2020.png|[[Heinrich Klockenbusch]] <br />2013 – 2014
  Datei:Heinrich Klockenbusch Wahl 2020.png|[[Heinrich Klockenbusch]] <br />2013–2014
</gallery>
</gallery>


Zeile 296: Zeile 321:
Die nachfolgenden Hammer CDU-Politiker amtierten als Abgeordnete im Europäischen Parlament.
Die nachfolgenden Hammer CDU-Politiker amtierten als Abgeordnete im Europäischen Parlament.
<gallery>
<gallery>
Datei:Günther Rinsche.png|[[Günter Rinsche]] <br />1979 - 1999
Datei:Günther Rinsche.png|[[Günter Rinsche]] <br />1979–1999
</gallery>
</gallery>
==== Bundestagsabgeordnete der Hammer CDU ====
==== Bundestagsabgeordnete der Hammer CDU ====
Die nachfolgenden Hammer CDU-Politiker amtierten als Bundestagsabgeordnete.
Die nachfolgenden Hammer CDU-Politiker amtierten als Bundestagsabgeordnete.
<gallery <gallery>
<gallery <gallery>
  Datei:Heinrich Voß-CDU.png|[[Heinrich Voß]]<br />1953 – 1957
  Datei:Heinrich Voß-CDU.png|[[Heinrich Voß]]<br />1953–1957
  Datei:Günter Rinsche Bundestagswahl 1966.png|[[Günter Rinsche]] <br />1965 – 1972
  Datei:Günter Rinsche Bundestagswahl 1966.png|[[Günter Rinsche]] <br />1961–1972
  Datei:Willi Krampe (CDU).png|[[Wilhelm Krampe]] <br />1966 – 1980
  Datei:Willi Krampe (CDU).png|[[Wilhelm Krampe]] <br />1966–1980
  Datei:Laurenz Meyer 4.jpg|[[Laurenz Meyer]] <br />2002 – 2009
  Datei:Laurenz Meyer 4.jpg|[[Laurenz Meyer]] <br />2002–2009
  Datei:Sylvia Jörrißen MdB 2016.jpg|[[Sylvia Jörrißen]]  <br />2013 – 2017
  Datei:Sylvia Jörrißen MdB 2016.jpg|[[Sylvia Jörrißen]]  <br />2013–2017
</gallery>
</gallery>
===== Weitere Bundestagsabgeordnete für die Hammer CDU =====
===== Weitere Bundestagsabgeordnete für die Hammer CDU =====
Zeile 316: Zeile 341:
Die nachfolgenden Hammer CDU-Politiker amtierten als Landtagsabgeordnete .
Die nachfolgenden Hammer CDU-Politiker amtierten als Landtagsabgeordnete .
<gallery <gallery>
<gallery <gallery>
  Datei:Ferdinand Poggel.jpg|[[Ferdinand Poggel]]<br />1951 – 1954
  Datei:Ferdinand Poggel.jpg|[[Ferdinand Poggel]]<br />1951–1954
  Datei:Gerhard Krampe (CDU).png|[[Gerhard Krampe]] <br />1954 – 1966
  Datei:Gerhard Krampe (CDU).png|[[Gerhard Krampe]] <br />1954–1966
  Datei:Willi Krampe (CDU).png|[[Wilhelm Krampe]] <br />1958 – 1958
  Datei:Willi Krampe (CDU).png|[[Wilhelm Krampe]] <br />1958
  Datei:Benno Weimann (CDU).png|[[Benno Weimann]] <ref>Mitglied im Landtag bis 1985, jedoch nur bis 1969 in Hamm beheimatet und somit Wahlkreiswechsel (Kreis Recklinghausen) ab 1970.</ref> <br />1966 – 1970
  Datei:Benno Weimann (CDU).png|[[Benno Weimann]] <ref>Mitglied im Landtag bis 1985, jedoch nur bis 1969 in Hamm beheimatet und somit Wahlkreiswechsel (Kreis Recklinghausen) ab 1970.</ref> <br />1966–1970
  Datei:Doris Altewischer.png|[[Doris Altewischer]] <ref>Mitglied im Landtag bis 1985, jedoch nur bis 1975 in Hamm beheimatet und somit Wahlkreiswechsel (Kreis Dortmund) ab 1975.</ref><br />1966 – 1975
  Datei:Doris Altewischer.png|[[Doris Altewischer]] <ref>Mitglied im Landtag bis 1985, jedoch nur bis 1975 in Hamm beheimatet und somit Wahlkreiswechsel (Kreis Dortmund) ab 1975.</ref><br />1966–1975
  Datei:Heinz Siekmann (CDU).png|[[Heinz Siekmann]]  <br />1970 - 1980
  Datei:Heinz Siekmann (CDU).png|[[Heinz Siekmann]]  <br />1970-1980
  Datei:Günter Rinsche Landtagswahl 1975.png|[[Günter Rinsche]]<br />1975 – 1980
  Datei:Günter Rinsche Landtagswahl 1975.png|[[Günter Rinsche]]<br />1975–1980
  Datei:Hermann Kampmann (CDU).jpg|[[Hermann Kampmann]] <br />1985 – 1995
  Datei:Hermann Kampmann (CDU).jpg|[[Hermann Kampmann]] <br />1985–1995
  Datei:Laurenz Meyer 4.jpg|[[Laurenz Meyer]]<br />1990 – 2002
  Datei:Laurenz Meyer 4.jpg|[[Laurenz Meyer]]<br />1990–2002
  Datei:Oskar Burkert (CDU).png|[[Oskar Burkert]]<br />2005 – 2010
  Datei:Oskar Burkert (CDU).png|[[Oskar Burkert]]<br />2005–2010
  Datei:Oskar Burkert CDU 2009.jpg|[[Oskar Burkert]]<br />2012 – 2017
  Datei:Oskar Burkert CDU 2009.jpg|[[Oskar Burkert]]<br />2012–2017
  Datei:Robert Stein.jpg|[[Robert Stein]]<br />2013 – 2017
  Datei:Robert Stein.jpg|[[Robert Stein]]<br />2013–2017
</gallery>
</gallery>