78.624
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 204: | Zeile 204: | ||
|- | |- | ||
|| 1863-02-26 || 1863-03-08 || Schürhoff, Carolina || w || kath. || Hamm || Schürhoff, Edmund <ref> Schreiner </ref> || Knieper, Friedrika || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=298 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Ehefrau Joanna Schulte aus Hamm | || 1863-02-26 || 1863-03-08 || Schürhoff, Carolina || w || kath. || Hamm || Schürhoff, Edmund <ref> Schreiner </ref> || Knieper, Friedrika || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=298 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Ehefrau Joanna Schulte aus Hamm | ||
|- | |||
|| 1863-03-03 || 1863-03-08 || Dierse, Anna || w || kath. || Hamm || Dierse, Bernard <ref> Maurer </ref> || Wenker, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=299 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Anna Wenker, ledig, aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1863-02-09 || 1863-03-12 || Witthaus, Wilhelmine Franciska Friedrika || w || kath. || Hamm || Witthaus, Heinrich <ref> Buchhalter </ref> || Hülshoff, Louise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=299 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 224 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Wilhemine Cordts aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1863-02-27 || 1863-03-15 || Hermanni, Friedrich August Heinrich || m || kath. || Hamm || Hermanni, Heinrich <ref> Kaufmann </ref> || Schrage, Sophia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=299 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 217 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Friedrich Hermanni, Fabrikbesitzer aus Wetzlar; Joann Schrage, Kreisgerichtssekretär aus Lippstadt | |||
|- | |||
|| 1863-03-02 || 1863-03-15 || Schuster, Franciska Louise Wilhelmina Maria || w || kath. || Hamm || Schuster, Carl <ref> Maschinist </ref> || Winzler, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=299 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 106 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Maria Eggenstein, ledig, aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1863-03-05 || 1863-03-15 || Bamberg, Heinrich || m || kath. || Hamm || Bamberg, Anton <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Metten, Margarethe || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=299 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Heinrich Rolf, Fabrikarbeiter aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1863-03-16 || 1863-03-16 || Stahlschmidt, Maria <ref> unehelich geboren; hat während der Geburt die Nottaufe erhalten; Totgeburt </ref> || w || kath. || Hamm || || Stahlschmidt, Marianne || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=299 Matricula] || Die Mutter wohnt in der Westenfeldmark von Hamm | |||
|- | |||
|| 1863-03-10 || 1863-03-22 || Storp, Franz Heinrich Joann Wilhelm <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Hamm || || Storp, Heinrietta || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=299 Matricula] || Die Mutter wohnt in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Franz Wolf, Schneider aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1863-03-18 || 1863-03-27 || Werra, Friedrich Carl Hermann <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Hamm || || Werra, Bernardine <ref> Witwe des Wilhelm Wiegmann </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=299 Matricula] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 323 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Carl Henni, Höcker aus Hamm | |||