Linie 2: Unterschied zwischen den Versionen
Bonni (Diskussion | Beiträge) (Linienverlauf) |
Bonni (Diskussion | Beiträge) (Aktualisiert) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 86: | Zeile 86: | ||
|{{LinieHSTblanko}}{{LiniePFEILunten}}{{LinieHSTleer}} | |{{LinieHSTblanko}}{{LiniePFEILunten}}{{LinieHSTleer}} | ||
|- | |- | ||
|{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck | |{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}} [[Weststraße (Haltestelle)|Weststraße]] | ||
|- | |- | ||
|{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSThin}}{{LinieHSTleer | |{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSThin}}{{LinieHSTleer}} [[Alte Synagoge/Markt (Haltestelle)|Alte Synagoge/Markt]] | ||
|- | |- | ||
|{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck | |{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}} [[Hans-Böckler-Platz (Haltestelle)|Hans-Böckler-Platz]] | ||
|- | |- | ||
|{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTleer}}{{LiniePFEILoben}} | |{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTleer}}{{LiniePFEILoben}} | ||
| Zeile 142: | Zeile 142: | ||
|{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTvoll}} [[Dohmwirthhof (Haltestelle)|Dohmwirthhof]] | |{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTvoll}} [[Dohmwirthhof (Haltestelle)|Dohmwirthhof]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieWINKELhinL}}{{LinieABZlinks}} abwechselnd | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTvoll}} [[Weiterbildungsforum (Haltestelle)|Weiterbildungsforum]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTvoll}} [[Haselnußstraße (Haltestelle)|Haselnußstraße]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTvoll}} [[Rosengarten (Haltestelle)|Rosengarten]] | ||
|- | |- | ||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTvoll}} [[Ostendorfstraße (Haltestelle)|Ostendorfstraße]] | |||
|- | |||
|{{LinieWINKELrueckL}}{{LinieWINKELrueck}} | |||
|} | |} | ||
{{LinienverlaufEnde}} | {{LinienverlaufEnde}} | ||
== Verlängerung == | |||
Im April 2022 schlug die CDU-Bezirksfraktion vor, die vorhandenen Linien [[Linie 14|14]] und 2 bis zum neuen Sportgelände des [[SV Westfalia Rhynern e.V.|SV Westfalia Rhynern]] weiterzuführen und so Sportplatz und neue Kindertagesstätte in Rhynern in das ÖPNV-Netz der Stadt Hamm einzubinden. Bislang enden die Buslinien 2 und 14 an der Haltestelle [[Weiterbildungsforum (Haltestelle)|Weiterbildungsforum]], knapp einen Kilometer vor dem [[Westfalia Sportpark]]. Gerade im Fußballtraining suchen viele Jugendliche die Trainings- und Spielstätte mit dem Bus auf, kommen sie doch aus allen Teilen der Stadt Hamm nach Rhynern. | |||
[[Kategorie:Buslinien|2]] | [[Kategorie:Buslinien|2]] | ||
[[Kategorie:Nahverkehr]] | [[Kategorie:Nahverkehr]] | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2022, 12:05 Uhr
| Dieser Artikel beschreibt die aktuelle Linie 2. Zur ehemaligen Linie 2 siehe Linie 2/4 (alt). |
| ||||||||||||||||
Die Linie 2 ist eine Buslinie in Hamm und führt von der Haltestelle Bahnhof Bockum-Hövel bis zur Haltestelle Weiterbildungsforum in Rhynern.
Die Linie wird von den Stadtwerken Hamm betrieben. Auf dem Liniennetzplan und auf Haltestellenschildern werden die Linien mit dem Farbton violett angezeigt.
Fahrplanangebot
folgt
Aktueller Linienverlauf
Verlängerung
Im April 2022 schlug die CDU-Bezirksfraktion vor, die vorhandenen Linien 14 und 2 bis zum neuen Sportgelände des SV Westfalia Rhynern weiterzuführen und so Sportplatz und neue Kindertagesstätte in Rhynern in das ÖPNV-Netz der Stadt Hamm einzubinden. Bislang enden die Buslinien 2 und 14 an der Haltestelle Weiterbildungsforum, knapp einen Kilometer vor dem Westfalia Sportpark. Gerade im Fußballtraining suchen viele Jugendliche die Trainings- und Spielstätte mit dem Bus auf, kommen sie doch aus allen Teilen der Stadt Hamm nach Rhynern.