ACHTUNG! Wegen der Umstellung auf eine neue Software-Version wird das HammWiki am Freitag und Samstag (22./23. August 2025) zeitweilig nur lesend zur Verfügung stehen.
1863 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 75: | Zeile 75: | ||
|- | |- | ||
|| 1863-07-25 || 1863-07-27 || Striepens, Johann Theodor <ref> verstorben am 5. September 1876 </ref> || m || kath. || Bockum || Anton <ref> Ackerknecht </ref> || Mehringkötter, Anna Angela || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=37 Matricula] || Paten: Joh. Theod. Mehringkötter; Wmina. Ostermann gen. Kranz | || 1863-07-25 || 1863-07-27 || Striepens, Johann Theodor <ref> verstorben am 5. September 1876 </ref> || m || kath. || Bockum || Anton <ref> Ackerknecht </ref> || Mehringkötter, Anna Angela || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=37 Matricula] || Paten: Joh. Theod. Mehringkötter; Wmina. Ostermann gen. Kranz | ||
|- | |||
|| 1863-08-09 || 1863-08-11 || Dingheller, Maria Elisabeth || w || kath. || Bockum || Dingheller, Theodor <ref> Pächter </ref> || Heilermann, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=38 Matricula] || Paten: Elisabeth Heilermann; Hennr. Dingheller | |||
|- | |||
|| 1863-08-22 || 1863-08-25 || Wering, Ferdinand || m || kath. || Bockum || Wering, Hennrich <ref> Colon </ref> || Brüning, Elis. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=38 Matricula] || Paten: Ferdinand Nigges; Gert. Brüning gen. Notthoff | |||
|- | |||
|| 1863-08-23 || 1863-08-26 || Dalbokum, Bernard Hennrich || m || kath. || Bockum || Dalbokum, Hennrich <ref> Colon </ref> || Bockum, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=38 Matricula] || Paten: W. Hr. Berenbrok gen. Dalbokum; Mar. Anna Vorwick gen. Bockum | |||
|- | |||
|| 1863-08-27 || 1863-08-28 || Welling, Maria Catharina || w || kath. || Bockum || Welling, Caspar <ref> Weber </ref> || Krutmann, Mar. Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=38 Matricula] || Paten: Anna Maria Krutmann; Hennr. Ekholt | |||
Version vom 3. September 2022, 08:51 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1858 ◄ 1859 ◄ 1860 ◄ 1861 ◄ 1862 ◄◄ 1863 ►► 1864 ► 1865 ► 1866 ► 1867 ► 1868
Für das Geburtsregister 1863 wurden bisher (Stand: September 2022) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
c) Zivilstandsregister
- Jüdische Zivilstandsregister
| Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1863-01-09 | 1863-01-11 | Ikhorn gen. Foermann, Josephina | w | kath. | Bockum | Ikhorn gen. Foermann, Ant. [1] | Heimann, Elis. | Matricula | Paten: Elis. Schäper gen. Ikhorn; Joh. W. Bachtrup |
| 1863-01-09 | 1863-01-11 | Ikhorn gen. Foermann, Anna Maria | w | kath. | Bockum | Ikhorn gen. Foermann, Ant. [2] | Heimann, Elis. | Matricula | Paten: Elis. Tebke gen. Heimann; Hennrich Ikhorn |
| 1863-01-13 | 1863-01-15 | Breer, Wilhelm | m | kath. | Bockum | Breer, Theodor [3] | Stemmerk, Antonnette | Matricula | Paten: Wilh. Beckschäfer gen. Stemmerk; Christina Heimann gen. Dahlhoff |
| 1863-01-17 | 1863-01-19 | Mense, Caspar Clemens [4] | m | kath. | Bockum | Mense, Gerhard [5] | Havers, Elisab. | Matricula | Paten: Caspar Havers; Therese Plente gen. Mense |
| 1863-02-01 | 1863-02-03 | Heckmann, Anna | w | kath. | Bockum | Heckmann, Bd. [6] | Sendermann, Christina | Matricula | Paten: A. M. Heidbom gen. Heckmann; Fried. Sendermann |
| 1863-02-12 | 1863-02-14 | Rüller, Hennrich | m | kath. | Bockum | Rüller, Hennr. [7] | Nagel, An. Elis. | Matricula | Paten: Hennrich Nagel; A. Gert. Rüller gen. Schröer |
| 1863-02-21 | 1863-02-24 | Kranz, Bertha Sophia | w | kath. | Bockum | Kranz, Wilhelm [8] | Ostermann, Wilhelmina | Matricula | Paten: Sophie Kranz gen. Angelkott; Franz Haverkamp |
| 1863-04-12 | 1863-04-14 | Hömann, Sophie | w | kath. | Bockum | Hömann, Theodor [9] | Schulte, Angela | Matricula | Paten: Soph. Foermann gen. Hömann; Hennr. Schulte |
| 1863-04-17 | 1863-04-19 | Westhues, Gertrud | w | kath. | Bockum | Westhues, Theodor [10] | Horstmann, Elis. | Matricula | Paten: Gert. Bartmann gen. Horstmann; Joh. Herm. Westhues |
| 1863-04-30 | 1863-05-02 | Dahlhoff, Wilhelm Hennrich [11] | m | kath. | Bockum | Dahlhoff, Wilh. [12] | Heimann, Christina | Matricula | Paten: Hennrich Heimann; Gert. Dahlhoff gen. Brüning |
| 1863-05-07 | 1863-05-09 | Schulte Bokum, Philip Franz | m | kath. | Bockum | Schulte Bokum, Hennr. [13] | Stemmerk, Sophie | Matricula | Paten: Franz Bokum, Vikar; Francisca Stemmerk |
| 1863-05-24 | 1863-05-27 | Rogge, Hermann [14] | m | kath. | Bockum | Rogge, Hennr. [15] | Dahlhoff, Angela | Matricula | Paten: Herm. Rogge gen. Eggenstein; Sophia Dahlhoff gen. Frey |
| 1863-06-08 | 1863-06-10 | Brandkamp, Anna Catharina | w | kath. | Bockum | Brandkamp, Franz [16] | Bröker, Elis. | Matricula | Paten: A. C. Rehwinkel gen. Bühlhoff; Theod. Breer, Küster |
| 1863-06-20 | 1863-06-22 | Siepenkott, Bernd | m | kath. | Bockum | Siepenkott, Fried. [17] | Volkenhoff, M. Anna | Matricula | Paten: Joh. Bd. Rump; Theodora Siepenkott |
| 1863-07-17 | 1863-07-19 | Struckamp, Margaretha | w | kath. | Bockum | Struckamp, Wilhelm [18] | Böhmer, An. Elis. | Matricula | Paten: Marg. Klönne gen. Struckamp; Gerh. Hennr. Pankoke |
| 1863-07-25 | 1863-07-27 | Striepens, Johann Theodor [19] | m | kath. | Bockum | Anton [20] | Mehringkötter, Anna Angela | Matricula | Paten: Joh. Theod. Mehringkötter; Wmina. Ostermann gen. Kranz |
| 1863-08-09 | 1863-08-11 | Dingheller, Maria Elisabeth | w | kath. | Bockum | Dingheller, Theodor [21] | Heilermann, Gertrud | Matricula | Paten: Elisabeth Heilermann; Hennr. Dingheller |
| 1863-08-22 | 1863-08-25 | Wering, Ferdinand | m | kath. | Bockum | Wering, Hennrich [22] | Brüning, Elis. | Matricula | Paten: Ferdinand Nigges; Gert. Brüning gen. Notthoff |
| 1863-08-23 | 1863-08-26 | Dalbokum, Bernard Hennrich | m | kath. | Bockum | Dalbokum, Hennrich [23] | Bockum, Anna | Matricula | Paten: W. Hr. Berenbrok gen. Dalbokum; Mar. Anna Vorwick gen. Bockum |
| 1863-08-27 | 1863-08-28 | Welling, Maria Catharina | w | kath. | Bockum | Welling, Caspar [24] | Krutmann, Mar. Anna | Matricula | Paten: Anna Maria Krutmann; Hennr. Ekholt
|
| 1863-02-28 | Marcus, Joseph | m | jüd. | Hamm | Marcus, Siegfried | Kaiser, Amalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
| 1863-04-25 | Edler, Bendix | m | jüd. | Rhynern | Edler, Ruben | Alexander, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
| 1863-06-26 | Lilienfeld, August | m | jüd. | Hamm | Lilienfeld, Melchior | Arensberg, Johanna | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
| 1863-07-10 | Hertz, Adolph | m | jüd. | Hamm | Hertz, Moritz | Nordwald, Caroline | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
| 1863-08-02 | Moses, Michel | m | jüd. | Hamm | Moses, Jeannette | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag ist die Mutter eine Tochter des Handelsmanns Moses aus Kettwig. | ||
| 1863-11-28 | Blumenthal, Bella | w | jüd. | Hamm | Blumenthal, Jacob | Falk, Bella | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
| 1863-12-31 | Spanier, Hugo | m | jüd. | Hamm | Spanier, Heinrich | Rothschild, Emma | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - |
Anmerkungen
- ↑ Kötter
- ↑ Kötter
- ↑ Lehrer
- ↑ verstorben am 5. Februar 1870
- ↑ Müller
- ↑ Maurer
- ↑ Böttcher
- ↑ Wirt
- ↑ Kötter
- ↑ Tagelöhner
- ↑ verstorben am 23. März 1864
- ↑ Colon
- ↑ Colon
- ↑ verstorben am 21. November 1864
- ↑ Colon
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Maurer
- ↑ Tagelöhner
- ↑ verstorben am 5. September 1876
- ↑ Ackerknecht
- ↑ Pächter
- ↑ Colon
- ↑ Colon
- ↑ Weber