ACHTUNG! Wegen der Umstellung auf eine neue Software-Version wird das HammWiki am Freitag und Samstag (22./23. August 2025) zeitweilig nur lesend zur Verfügung stehen.
1863 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
|- | |- | ||
|| 1863-01-09 || 1863-01-11 || Ikhorn gen. Foermann, Anna Maria || w || kath. || Bockum || Ikhorn gen. Foermann, Ant. <ref> Kötter </ref> || Heimann, Elis. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=37 Matricula] || Paten: Elis. Tebke gen. Heimann; Hennrich Ikhorn | || 1863-01-09 || 1863-01-11 || Ikhorn gen. Foermann, Anna Maria || w || kath. || Bockum || Ikhorn gen. Foermann, Ant. <ref> Kötter </ref> || Heimann, Elis. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=37 Matricula] || Paten: Elis. Tebke gen. Heimann; Hennrich Ikhorn | ||
|- | |||
|| 1863-01-13 || 1863-01-15 || Breer, Wilhelm || m || kath. || Bockum || [[Theodor Breer|Breer, Theodor]] <ref> Lehrer </ref> || Stemmerk, Antonnette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=37 Matricula] || Paten: Wilh. Beckschäfer gen. Stemmerk; Christina Heimann gen. Dahlhoff | |||
|- | |||
|| 1863-01-17 || 1863-01-19 || Mense, Caspar Clemens <ref> verstorben am 5. Februar 1870 </ref> || m || kath. || Bockum || Mense, Gerhard <ref> Müller </ref> || Havers, Elisab. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=37 Matricula] || Paten: Caspar Havers; Therese Plente gen. Mense | |||
|- | |- | ||
Version vom 2. September 2022, 10:25 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1858 ◄ 1859 ◄ 1860 ◄ 1861 ◄ 1862 ◄◄ 1863 ►► 1864 ► 1865 ► 1866 ► 1867 ► 1868
Für das Geburtsregister 1863 wurden bisher (Stand: September 2022) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
c) Zivilstandsregister
- Jüdische Zivilstandsregister
| Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1863-01-09 | 1863-01-11 | Ikhorn gen. Foermann, Josephina | w | kath. | Bockum | Ikhorn gen. Foermann, Ant. [1] | Heimann, Elis. | Matricula | Paten: Elis. Schäper gen. Ikhorn; Joh. W. Bachtrup |
| 1863-01-09 | 1863-01-11 | Ikhorn gen. Foermann, Anna Maria | w | kath. | Bockum | Ikhorn gen. Foermann, Ant. [2] | Heimann, Elis. | Matricula | Paten: Elis. Tebke gen. Heimann; Hennrich Ikhorn |
| 1863-01-13 | 1863-01-15 | Breer, Wilhelm | m | kath. | Bockum | Breer, Theodor [3] | Stemmerk, Antonnette | Matricula | Paten: Wilh. Beckschäfer gen. Stemmerk; Christina Heimann gen. Dahlhoff |
| 1863-01-17 | 1863-01-19 | Mense, Caspar Clemens [4] | m | kath. | Bockum | Mense, Gerhard [5] | Havers, Elisab. | Matricula | Paten: Caspar Havers; Therese Plente gen. Mense |
| 1863-02-28 | Marcus, Joseph | m | jüd. | Hamm | Marcus, Siegfried | Kaiser, Amalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
| 1863-04-25 | Edler, Bendix | m | jüd. | Rhynern | Edler, Ruben | Alexander, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
| 1863-06-26 | Lilienfeld, August | m | jüd. | Hamm | Lilienfeld, Melchior | Arensberg, Johanna | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
| 1863-07-10 | Hertz, Adolph | m | jüd. | Hamm | Hertz, Moritz | Nordwald, Caroline | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
| 1863-08-02 | Moses, Michel | m | jüd. | Hamm | Moses, Jeannette | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag ist die Mutter eine Tochter des Handelsmanns Moses aus Kettwig. | ||
| 1863-11-28 | Blumenthal, Bella | w | jüd. | Hamm | Blumenthal, Jacob | Falk, Bella | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
| 1863-12-31 | Spanier, Hugo | m | jüd. | Hamm | Spanier, Heinrich | Rothschild, Emma | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - |